Рейтинг@Mail.ru
Самые древние деревья в истории Земли были карликовыми - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самые древние деревья в истории Земли были карликовыми

© Science/AAASСрез "ствола" самого древнего дерева, росшего около 400 миллионов лет назад
Срез ствола самого древнего дерева, росшего около 400 миллионов лет назад
Читать ria.ru в
Первые деревья появились на Земле на 10 миллионов лет раньше, чем считалось - возраст найденного во Франции окаменелого деревца с диаметром "ствола" не более пяти миллиметров оценивается в 407 миллионов лет.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Первые деревья появились на Земле на 10 миллионов лет раньше, чем считалось - возраст найденного во Франции окаменелого деревца с диаметром "ствола" не более пяти миллиметров оценивается в 407 миллионов лет, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

Древесина с точки зрения ботаники представляет собой вторичную ксилему - один из типов проводящей ткани растения. Она образуется в процессе вторичного роста, когда толщина определенной части растения продолжает увеличиваться уже после того, как эта часть перестала расти в длину. Расти вширь способны в основном именно древесные растения.

Филипп Герьен (Philippe Gerrienne) из университета Льежа и его коллеги изучили окаменелые фрагменты стеблей растений, найденные на северо-западе Франции и востоке Канады, возрастом 407 и 397 миллионов лет. Ученые установили, что стебли, толщина которых составляет до пяти миллиметров, а длина - до 12 сантиметров, на самом деле представляют собой стволы, поскольку на их срезах видны структурные элементы вторичной ксилемы и своеобразные "кольца".

"Обнаружение такого элемента анатомии растений, как древесина, у двух растений, относящихся к началу девонского периода (примерно 400-415 миллионов лет назад - ред.), неожиданно. Вторичная ксилема французского растения как минимум на 10 миллионов лет старше других известных случаев", - пишут авторы статьи.

По мнению ученых, небольшая высота доисторических "деревьев" говорит о том, что древесина возникла в первую очередь именно как "трубопровод" (чтобы лучше поднимать по стеблю воду от корней), а не как опора для вертикального роста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала