Рейтинг@Mail.ru
Самолет, который нашли в Арктике, мог снабжать первых полярников - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самолет, который нашли в Арктике, мог снабжать первых полярников

Читать ria.ru в
Самолет, остатки которого этим летом обнаружила экспедиция по очистке Арктики на острове Рудольфа (Архангельская область), мог быть одним из пяти, снабжавших экспедицию Папанина на льдине во время работы первой дрейфующей полярной станции "Северный полюс-1" в 1937 году, сообщил РИА Новости заместитель председателя Совета по изучению производственных сил (СОПС) по вопросам экологии Анатолий Шевчук.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Самолет, остатки которого этим летом обнаружила экспедиция по очистке Арктики на острове Рудольфа (Архангельская область), мог быть одним из пяти, снабжавших экспедицию Папанина на льдине во время работы первой дрейфующей полярной станции "Северный полюс-1" в 1937 году, сообщил РИА Новости заместитель председателя Совета по изучению производственных сил (СОПС) по вопросам экологии Анатолий Шевчук.

Первая в мире дрейфующая полярная станция "Северный полюс-1" была высажена на льды Северного Ледовитого океана 21 мая 1937 года. Участники экспедиции - начальник станции Иван Папанин, геофизик Евгений Федоров, гидролог Петр Ширшов и радист Эрнест Кренкель - проводили исследования 271 день, вплоть до полного раскола льдины в проливе Фрама. Доставку грузов на льдину обеспечивали пять самолетов.

"В ходе экспедиции по экологической очистке островов архипелага Земли Франца-Иосифа мы обнаружили остатки самолета. Очень сложно определить модель, даже специалисты из авиационного института пока не смогли нам помочь, поэтому мы планируем обратиться к экспертам из Музея авиации в Монино, им будут предоставлены фотографии", - сказал Шевчук.

Находка сделана на северной оконечности острова Рудольфа (архипелаг Земля Франца-Иосифа), на 82 градусе северной широты - ближайшей к Северному полюсу точке суши. Шевчук пояснил, что при проведении обследования острова одна из групп сделала восхождение на ледник, чтобы посмотреть, осталось ли что-нибудь от аэродрома, сооруженного в 1937 году специально для доставки провизии и приборов в Центральную Арктику, где дрейфовали папанинцы.

"Как такового аэродрома мы не обнаружили - скорее всего, он уже разрушен или поглощен ледником. Но то, что мы нашли, пожалуй, еще интереснее - если это один из самолетов, снабжавших СП-1, находка будет иметь большой интерес для истории освоения русской Арктики", - добавил Шевчук.

В прошлом году на архипелаге эксперты СОПС обнаружили раритетные гусеничные тракторы Т-100М, которые привлекли внимание специалистов из музея техники концерна "Тракторные заводы" (Чебоксары, республика Чувашия). Национальный парк "Русская Арктика", на территории которого были найдены эти потенциальные экспонаты, выразил тогда намерение создать на островах музей освоения русской Арктики.

В апреле 2010 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике. По оценкам специалистов, всего на архипелаге брошены бочки с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, а также техника (самолеты, тракторы) и строения, в том числе радарные станции.

Программа работ по очистке этих территорий была разработана в 2011 году Минприроды России совместно с государственным научно-исследовательским учреждением "Совет по изучению производительных сил" (СОПС). В 2011-2012 годах эксперты СОПС предприняли ряд экспедиций, чтобы оценить степень экологического ущерба и составить программу работ по его ликвидации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала