Рейтинг@Mail.ru
Урагану "Сэнди", достигшему Кубы, присвоена вторая категория опасности - РИА Новости, 25.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Урагану "Сэнди", достигшему Кубы, присвоена вторая категория опасности

Читать ria.ru в
Набирающему силу урагану "Сэнди", достигшему берегов Кубы в ночь на четверг, присвоена вторая (из пяти) категория опасности по шкале Саффира-Симпсона, сообщает кубинское государственное телевидение.

ГАВАНА, 25 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Набирающему силу урагану "Сэнди", достигшему берегов Кубы в ночь на четверг, присвоена вторая (из пяти) категория опасности по шкале Саффира-Симпсона, сообщает кубинское государственное телевидение.

Скорость ветра внутри урагана при соприкосновении с твердой земной поверхностью увеличилась до 175 километров в час, сообщил в прямом эфире телекомпании руководитель центра прогнозирования Института метеорологии Кубы Хосе Рубьера (Josе Rubiera).

Центр "Сэнди" находится в непосредственной близости от второго по значимости города страны - Сантьяго-де-Куба. В городе отключено электричество, повалены сотни деревьев. Высота волн на набережной у городского пляжа Сибоней достигает 9 метров. Вода затопила не менее 30 метров прибрежной линии. На метеорологической станции "Гран-Пьедра" (пер. - "большой камень"), расположенной на высоте 1,8 тысяч метров над уровнем моря, порывы ветра достигают скорости в 245 километров в час.

Ожидается, что "Сэнди" пересечет остров в направлении населенного пункта Хибара провинции Ольгин и покинет территорию страны ориентировочно к 8 утра по местному времени (16.00 мск).

Удару стихии подвержены пять провинций: Гранма, Гуантанамо, Лас-Тунас, Ольгин и Сантьяго-де-Куба. Наземное и воздушное сообщение с восточной частью страны приостановлено. Отменены рейсы паромов на острова Хувентуд и Кайо-Ларго-дель-Сур. Около трех тысяч студентов и школьников, занятых на уборке кофе в горах Сьерры-Маэстры, срочно вернулись в свои дома. Всего было эвакуировано более 30 тысяч человек.

Тропический шторм "Сэнди", который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду. После Кубы ураган направится в сторону Багамских островов и дальше вдоль восточного побережья США. Прогнозируется, что "Сэнди" затихнет уже в ближайшие выходные.

Сезон ураганов в Атлантике длится с начала июня по конец ноября. В 2012 году это уже десятый ураган. Ежегодно на Кубе проводятся всенародные учения "Метеор" по предотвращению катастрофических последствий от ударов стихии. В 2008 году три разрушительных урагана на Кубе унесли жизни семи человек и нанесли ущерб около 10 миллиардов долларов.

Шкала ураганов Саффира-Симпсона используется для измерения потенциального ущерба от ударов стихии с 1973 года. Разработанная Гербертом Саффиром и Робертом Симпсоном, она основывается на скорости ветра и включает оценку штормовых волн в каждой из пяти категорий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала