Рейтинг@Mail.ru
Путин: ракетостроительная техника должна быть экологически безопасна - РИА Новости, 25.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин: ракетостроительная техника должна быть экологически безопасна

Читать ria.ru в
"У нас постоянно возникают проблемы с полями падения, особенно в Казахстане, и мы взяли на себя обязательство, чтобы ситуацию кардинальным образом поменять", - заявил Путин на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями региона.

НОВО-ОГАРЕВО, 25 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил, что техника российской ракетостроительной отрасли должна быть максимально чистая, чтобы не загрязнять окружающую среду.

"У нас постоянно возникают проблемы с полями падения, особенно в Казахстане, и мы взяли на себя обязательство, чтобы ситуацию кардинальным образом поменять", - заявил Путин на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями региона.

"На востоке у нас практически приступили (к запускам), и там тоже существуют соответствующие поля падения. И нам, конечно, нужно, чтобы максимально чистая была техника, чтобы не загрязняла окружающую среду", - сказал Путин.

В ходе встречи старший мастер одного из участков цеха ОАО "Кузнецов" Валентин Анастасеев подчеркнул, что в данный момент на предприятии проводятся опыто-конструкторские работы по ракетному двигателю МК33А, который является "уникальным в своем роде".

"Двигатель работает на топливе - жидкий кислород и керосин - продукты сгорания которого не токсичны, и это обеспечивает высокую экологическую безопасность изделия", - сказал Анастасеев.

Он добавил, что этим двигателем заинтересован и стратегический партнер завода.

В этой связи он попросил президента о государственной поддержке и содействии в принятии положительного решения по восстановлению серийного производства данного двигателя на предприятии.

Анастасеев пояснил, что данные двигатели используются для ракет легкого класса. Кроме того, он упомянул и проект ракеты, которая работает на экологически чистом топливе - жидком водороде и жидком кислороде.

"Таким образом, там отсутствуют токсичные вещества, что при работе достаточно важно, особенно в случаях, когда возникают нештатные ситуации", - сказал Анастасеев.

В этой связи он попросил главу государства о поддержке ракетокосмической отрасли в целом и обеспечении приоритета предприятий в пилотируемой и грузовой программах.

Путин подчеркнул, что ракетное строительство - один из приоритетов государства, и пообещал рассмотреть просьбы, высказанные Анастасеевым.

Губернатор области, касаясь вопроса авиации, отметил, что в области производятся самолеты Ан-140, и сейчас осуществляется заказ от МЧС на 10 самолетов, а также от Минобороны. "Это хороший гражданский самолет, и он бы заменил Ан-24 на 20 лет как минимум в межрегиональных перевозках", - сказал Меркушкин.

Вместе с тем он отметил, что сейчас у завода новый частный собственник, и предприятия в ОАК не входят.

"А чего они в ОАК не входят, как они будут существовать?" - поинтересовался президент. Губернатор на это ответил: "(Олег) Дерипаска (владелец холдинга "Базовый Элемент") не хочет, видимо, не договорятся никак".

При этом у завода, по словам губернатора, есть перспектива собирать Ан-70. Путин на это заметил, что для этого самолета необходима документация. "Украинские коллеги должны сделать эту документацию. Они пока не представили", - сказал президент.

По словам Меркушкина, сейчас завод производит в год 6-7 самолетов, а при загрузке могли бы производить 60-70 самолетов, в связи с чем снизилась бы себестоимость и решились бы многие вопросы.

Путин предложил обсудить вопрос подробнее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала