Рейтинг@Mail.ru
Золотодобытчики из Кемерово вновь загрязняют реки Горного Алтая - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Золотодобытчики из Кемерово вновь загрязняют реки Горного Алтая

Читать ria.ru в
Горно-алтайская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с региональным управлением Росприроднадзора провели проверку золотодобывающей организации ООО "Прииск "Алтайский" по обращению жителей села Суранаш Турочакского района, где компания добывает рассыпное золото.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 окт - РИА Новости, Елена Козлова. Золотодобывающая организация, зарегистрированная в Кемеровской области и оштрафованная ранее за загрязнение рек в Горном Алтае, устранила лишь часть нарушений и будет наказана вновь, сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Горно-алтайская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с региональным управлением Росприроднадзора провели проверку золотодобывающей организации ООО "Прииск "Алтайский" по обращению жителей села Суранаш Турочакского района, где компания добывает рассыпное золото. В процессе работы золотодобытчики используют воду из реки Андоба, впадающей в реку Каурчак, а затем - в реку Лебедь. Проверка показала, что организация в ходе работ нарушила замкнутый цикл водоснабжения, из-за чего загрязненная вода попала из прудов-отстойников в реку Андоба, из которой - в реки Каурчак и Лебедь. Анализ проб воды показал, что содержание взвешенных веществ в реке Андоба превышено в 31 раз, в реке Каурчак - в 1,33 раза, в реке Лебедь - в три раза. Золотобытчиков оштрафовали на 300 тысяч рублей.

"После состоявшегося ... судебного решения, ООО "Прииск Алтайский" обязывалось исключить попадание загрязненных вод в реки в процессе добычи золота. По поручению природоохранного прокурора региональное управление Росприроднадзора провело контрольную проверку деятельности предприятия. Выяснилось, что, несмотря на принятые меры прокурорского реагирования, нарушения природоохранного законодательства были устранены лишь частично. В связи с этим, в отношении золотодобывающей организации вновь возбуждено дело об административных правонарушениях", - сказано в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала