Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии забастовали рабочие крупнейшей золотодобывающей компании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии забастовали рабочие крупнейшей золотодобывающей компании

Читать ria.ru в
Свыше 300 работников золотодобывающего карьера во главе с профсоюзными лидерами остановили работу требуя от руководства киргизско-кандского предприятия равных зарплат с иностранными специалистами работающими на производстве, оплаты больничных листов и доплаты за вредность производства.

БИШКЕК, 19 дек - РИА Новости. Сотрудники крупнейшей в Киргизии золотодобывающей компании "Кумтор оперейтинг компани" начали бессрочную забастовку. Об этом сообщил журналистам во вторник депутат парламента республики Кубанычбек Исабеков.

По его словам, свыше 300 работников золотодобывающего карьера во главе с профсоюзными лидерами остановили работу требуя от руководства киргизско-кандского предприятия равных зарплат с иностранными специалистами работающими на производстве, оплаты больничных листов и доплаты за вредность производства.

Основным же требованием профсоюзного комитета является выполнение руководством компании постановления правительства Киргизии о повышении горного коэффициента с 1,75% до 2,4%.

"Кумтор оперейтинг компани" не выплачивает деньги по данному коэффициенту, хотя другие месторождения в Киргизии выплачивают. Они игнорируют постановление правительства", - отметил Исабеков.

Он считает, что если профсоюзной делегации компании во главе с председателем профсоюзного комитета Маратом Асаналиевым не удастся в ближайшие сутки договорится с руководством компании и бастующие не возобновят работу, остановится и золотоизвлекающая фабрика расположенная на руднике, поскольку ранее добытой золотоносной породы, из которой извлекается драгоценный металл, хватит максимум на двое суток.

Между тем, как сообщил журналистам председатель профкома "Кумтора" "технологический процесс фабрики не позволяет делать остановку производства".

Кумтор является пятым в мире месторождением по объемам запасов золота, и одновременно самым высокогорным. Сам рудник расположен на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря на южном берегу озера Иссык-Куль. Добыча руды с содержанием золота ведется здесь открытым способом - с помощью экскаваторов.

На прошлой неделе руководство "Кумтор Оперейтинг Компании" сообщило, что результате геологоразведочных работ на месторождении обнаружены новые запасы с высоким содержанием золота, "объем которых составляет 1,4 миллиона унций или около 43,5 тонны".

Кроме того "Кумтор Оперейтинг Компани" является крупнейшим бюджетообразующим предприятием республики. Одна только летняя авария на руднике во время которой обрушилась часть стены карьера, снизив объем работ, по признанию президента Киргизии Курманбека Бакиева не позволила республике в 2006 году достигнуть намеченных показателей роста ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала