Рейтинг@Mail.ru
Контракт на поставки газа был подписан за две минуты до боя курантов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контракт на поставки газа был подписан за две минуты до боя курантов

Читать ria.ru в
"Цена газа составит с Нового года $100 деньгами и в дальнейшем она будет рассчитываться по формуле цены, установленной в контракте", - сказал Миллер журналистам.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Белоруссия в 2007 году будет получать российский газ по цене $100 деньгами за тысячу кубометров, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

"Цена газа составит с Нового года $100 деньгами и в дальнейшем она будет рассчитываться по формуле цены, установленной в контракте", - сказал Миллер журналистам.

По его словам, таким образом, с постепенным повышением цены к 2011 году стоимость газа для Белоруссии выйдет на европейский уровень.

"Это все равно самые льготные и самые выгодные условия среди всех стран бывшего СССР", - сказал Миллер.

Контракт на поставки газа был подписан в Москве за две минуты до наступления нового года - 31 декабря в 23 часа 58 минут, передает Первый канал российского телевидения.

Газпром сообщил, что в присутствии премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского подписан пятилетний контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 гг.

Определена цена российского газа при поставках в 2007 году - $100 за тысячу кубометров, формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), скидки от рыночной цены на 2008, 2009 и 2010 годы (67%, 80% и 90%), говорится в пресс-релизе Газпрома.

Согласована тарифная ставка при поставках газа по сетям Белтрансгаза ($1,45) и плата за услуги по управлению газопроводом Ямал-Европа.

Определены условия оплаты Газпромом 50% акций ОАО Белтрансгаз - $2,5 миллиарда равными платежами в течении четырех лет. Все платежи будут осуществляться денежными средствами, сообщил газовый холдинг.

"Газпром осуществляет переход на рыночные принципы сотрудничества со всеми без исключения странами-покупателями российского газа. При этом учитываются как объективные мировые тенденции на рынках углеводородов, так и уровень взаимоотношений в газовой сфере. Подписание долгосрочного контракта на поставку газа в Белоруссию позволяет постепенно, в течение четырех лет перейти к рыночным ценам на газ", - говорится в пресс-релизе.

Глава Газпрома Алексей Миллер отметил после подписания контракта, что д ля Белоруссии, как и в отношении большинства других стран, импортирующих российский газ, будет применяться общепринятая формула цены, зависящая, в первую очередь, от конъюнктуры рынка и реальных рыночных цен на корзину нефтепродуктов. "Таким образом, мы сделаем полностью понятным и прозрачным механизм формирования цены на газ для Белоруссии, ориентируясь исключительно на рынок и мировой опыт ведения газового бизнеса. При этом приобретение Газпромом 50% акций ОАО Белтрансгаз укрепит интеграционные связи между Россией и Белоруссией в газовой сфере", - отметил Миллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала