Рейтинг@Mail.ru
Россия из-за неблагоприятных условий труда теряет 4% ВВП - Минздрав - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия из-за неблагоприятных условий труда теряет 4% ВВП - Минздрав

Читать ria.ru в
"Сюда включаются расходы, связанные с назначением досрочных пенсий, выплатой больничных в случае временной нетрудоспособности, расходы Фонда социального страхования, связанные с реабилитацией больных, средства обязательного медицинского страхования, расходующиеся в результате высокой заболеваемости работников", - сказал Сафонов.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Дополнительные расходы государства, вызванные неблагоприятными условиями труда на производствах, приводят к тому, что ежегодно Россия теряет 4% ВВП, сообщил во вторник заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

"Сюда включаются расходы, связанные с назначением досрочных пенсий, выплатой больничных в случае временной нетрудоспособности, расходы Фонда социального страхования, связанные с реабилитацией больных, средства обязательного медицинского страхования, расходующиеся в результате высокой заболеваемости работников", - сказал Сафонов на пресс-конференции в рамках Всероссийского съезда специалистов по охране труда.

Он зачитал приветствие главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой собравшимся.

"В России каждый год 180 тысяч человек умирают по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов, более 200 тысяч человек получают травмы на производстве, регистрируется 10 тысяч случаев профзаболеваний, более 14 тысяч человек становятся инвалидами", - говорится в документе.

Голикова отметила, что создание современной системы охраны труда - важная задача в рамках развития инновационной российской экономики.

"Мы должны выстроить систему охраны труда, соответствующую новым условиям, способствующую экономическому развитию. Такую систему, которая бы работала на развитие страны, на интересы корпораций и на благо отдельного человека", - говорится в приветствии.

В своем выступлении Сафонов отметил, что более 30% россиян умирают в трудоспособном возрасте, смертность этой категории в 4,5 раза выше, чем в Евросоюзе. Средняя продолжительность жизни в России 66 лет, это на 12 лет ниже, чем в США, и на 11,5 лет меньше, чем в Евросоюзе, напомнил замминистра.

По его словам, порядка 200 тысяч человек уходит на пенсию досрочно из-за работы в тяжелых и вредных условиях. "Из-за болезней в среднем теряется до десяти рабочих дней на одного работающего. С учетом общего количества работников, занятых в экономике, потери рабочего времени, по экспертным оценкам, составляют около 700 миллионов дней в год", - сказал Сафонов.

По данным Минздравсоцразвития, за последние пять лет в РФ было зарегистрировано более 44 тысяч профзаболеваний (отравлений). Уровень смертельного травматизма в стране составляет 12 случаев на 100 тысяч работающих, что в несколько раз выше, чем в США и странах Евросоюза, отметил Сафонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала