Рейтинг@Mail.ru
Контракт на транзит газа через Украину не подлежит изменениям - Путин - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контракт на транзит газа через Украину не подлежит изменениям - Путин

Читать ria.ru в
В случае аннулирования Украиной контракта на транзит газа из России в Европу для Киева будут тяжелыми, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду вечером на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

ГОРКИ, 31 дек - РИА Новости. Контракт на транзит газа из России в Европу через Украину действует до конца 2010 года и изменениям не подлежит; в случае его аннулирования Украиной последствия для Киева будут тяжелыми, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду вечером на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

Президент и премьер обсудили "газовую" проблему с Украиной, которая до сих пор не заключила с "Газпромом" контракт на поставку газа в 2009 году.

"Этот контракт (о транзите газа - ред.) действует до 31 декабря 2010 года и никаким изменениям не подлежит", - заявил Путин.

"Если же наши партнеры объявляют о том, что они не собираются выполнять условия подписанного ранее контракта, то значит, они собираются его аннулировать. Но это уже совершенно другая история с весьма, на мой взгляд, тяжелыми последствиями для самой транзитной страны. И не только в отношениях уже с Россией как поставщиком, но и в отношениях с нашими потребителями в странах Европейского Союза", - сказал премьер.

Он напомнил, что контракт между украинскими и российскими партнерами о транзите газа в Европу по ставке 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров действует с апреля 2007 года.

"Украинские партнеры официально уведомили нас о том, что при неподписании контракта на поставку газа в саму Украину она будет препятствовать транзиту нашего продукта основным потребителям в Западной Европе", - сообщил Путин Медведеву.

"Мы считаем, что такая постановка вопроса является абсолютно некорректной ни с экономической, ни с юридической точек зрения", - сказал премьер-министр.

По его словам, учитывая наличие действующего контракта о транзите, прежде всего это некорректно с юридической точки зрения.

Медведев выразил надежду, чтона Украине "здравый смысл возобладает, и соответствующие поправки будут внесены".

В свою очередь, Путин сказал, что тоже на это рассчитывает.

Пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко накануне вечером сообщила, что Украина полностью рассчиталась за импортированный газ в 2008 году, при этом "проведены платежи не только за ноябрь месяц, но и авансовый платеж за декабрь 2008 года".

В свою очередь, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил в среду, что швейцарский трейдер RosUkrenergo получил от "Нафтогаза Украины" перечисления в объеме 1,5 миллиарда долларов в счет погашения долга за газа, однако "Газпром" эти деньги еще не получил.

"Нафтогаз Украины" в среду направил руководству "Газпрома" письмо, в котором заявил - в ответ на заявления "Газпрома" о возможном ограничении с 1 января подачи газа Украине ввиду отсутствия с ней контракта на 2009 год - о неготовности обеспечивать транзит газа из РФ в Европу по территории страны и предупредил о возможности его конфискации.

"Газпром" назвал это заявление шантажом не только России, но и Западной Европы.

В среду вечером Ющенко дал главе делегации "Нафтогаза" Олегу Дубине указание прервать переговоры с "Газпромом", сообщил РИА Новости на условиях анонимности источник в делегации "Нафтогаза", находящейся в Москве.

Таким образом, за несколько часов до конца года Украина и Россия не подписали контракт на поставки газа в 2009 году. "Газпром" заявляет, что без контракта поставлять газ не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала