Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия не намерена препятствовать инвестициям в "Южный поток" - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия не намерена препятствовать инвестициям в "Южный поток"

Читать ria.ru в
"Если кто-то хочет вложить деньги в "Южный поток", это их дело, мы не будем этому препятствовать", - сказал представитель исполнительной власти ЕС. По словам Таррадельяса Эспуни, Еврокомиссия "не возражает против "Южного потока", но и не поддерживает его".

БРЮССЕЛЬ, 29 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия не намерена препятствовать инвестициям стран-членов Евросоюза в российский проект строительства газопровода "Южный поток", заявил в четверг представитель исполнительной власти ЕС Ферран Таррадельяс Эспуни.

"Если кто-то хочет вложить деньги в "Южный поток", это их дело, мы не будем этому препятствовать", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Таррадельяса Эспуни, Еврокомиссия "не возражает против "Южного потока", но и не поддерживает его".

Он подтвердил, что Еврокомиссия по-прежнему рассматривает в качестве приоритетного проект строительства газопровода "Северный поток", отмечая при этом необходимость соблюдения всех связанных с его реализацией норм экологической безопасности.

Согласно сообщениям европейских СМИ, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель направила на имя председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу письмо, в котором заявила о необходимости поддержки Евросоюзом проектов строительства газопроводов "Набукко", "Северный поток" и "Южный поток".

Наблюдатели связывают этот шаг с последствиями газового кризиса для Европы.

Поставки российского газа в Европу прервались в ночь на 7 января после того, как из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" 1 января перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу Украины" транзитный газ для Европы. Этот газ до европейских потребителей не доходил. Россия обвиняла Украину в незаконном отборе газа. Поставки газа в Европу были возобновлены 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне премьер-министров России и Украины, и подписания контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала