Рейтинг@Mail.ru
Болгария потребует от ЕС ускорить проект "Набукко" - премьер - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария потребует от ЕС ускорить проект "Набукко" - премьер

Читать ria.ru в
Болгария потребует от ЕС ускорить реализацию проекта газопровода "Набукко", который рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа из Центральной Азии и с Ближнего Востока, заявил в пятницу в парламенте Болгарии премьер-министр Сергей Станишев.

АФИНЫ, 13 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Болгария потребует от ЕС ускорить реализацию проекта газопровода "Набукко", который рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа из Центральной Азии и с Ближнего Востока, заявил в пятницу в парламенте Болгарии премьер-министр Сергей Станишев.

"Я думаю, что значимость "Набукко" стала еще более очевидна вследствие газового кризиса. Болгария поставит вопрос об ускорении работы над ним на предстоящем 1 марта заседании Европейского Совета в Брюсселе", - сказал Станишев, слова которого цитирует пресс-служба правительства.

"Мы всегда настаивали на том, чтобы "Набукко" был общеевропейским приоритетом с достаточным финансированием. К сожалению, это зависит не только от нас", - добавил Станишев.

Проект "Набукко" предусматривает прокладку газопровода в Австрию из района Каспийского моря. Планируется, что этот трубопровод станет продолжением уже проложенного в Турцию маршрута Баку - Тбилиси - Эрзурум.

Помимо "Набукко", Болгария участвует в российско-итальянском проекте газопровода "Южный поток", который должен доставлять российский газ в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

Станишев также заявил, что правительство работает над диверсификацией поставок газа, в том числе, ведет переговоры с Азербайджаном и Туркменией. С Азербайджаном Болгария подписала договор на поставку 1 миллиарда кубометров газа ежегодно, а с Грецией ведет переговоры о строительстве терминала для сжиженного природного газа, заключил Станишев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала