Рейтинг@Mail.ru
Россия и Австрия дали старт "Южному потоку" - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Австрия дали старт "Южному потоку"

Читать ria.ru в
Все правовые препятствия на пути газопровода "Южный поток" сняты - в субботу Россия и Австрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве двух стран по проекту газопровода.

ВЕНА, 24 апр - РИА Новости. Все правовые препятствия на пути газопровода "Южный поток" сняты - в субботу Россия и Австрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве двух стран по проекту газопровода. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Москва не откажется от проекта "Южный поток" (South Stream) и отметил, что Россия готова обеспечивать Европу газом в течение 100 лет.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что газопровод будет запущен в декабре 2015 года, и после этого Южная и Центральная Европа будут навсегда застрахованы и от транзитных кризисов, и от холодных зим.

Межправительственное соглашение с Австрией - последний документ, необходимый для старта одного из двух (наряду с "Северным потоком") стратегических энергопроектов по поставкам в Европу российского газа. Австрия стала седьмой страной-участницей сухопутной части проекта. Ранее Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По трубе, производительность морского участка которой составит 63 миллиарда кубометров в год, должно экспортироваться около 35% поставок российского газа в Европу.

Подписание документов в Вене стало вторым значимым событием в энергосотрудничестве России и Европы в этом месяце - ранее началось строительство газопровода "Северный поток".

Газа хватит на 100 лет

Подписи под межправительственным соглашением в присутствии премьер-министра РФ Путина и федерального канцлера Австрии Вернера Файмана поставили с российской стороны министр энергетики Сергей Шматко, а с австрийской - министр экономики Райнхольд Миттерленер.

Помимо этого, глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава австрийского энергетического концерна OMV Вольфганг Руттенсторфер подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Австрийской Республики.

Путин сообщил, что проект газопровода "Южный поток" будет реализован в любом случае, а после его строительства Россия увеличит поставки газа в Австрию на 2 миллиарда кубометров в год. Есть и планы по увеличению поставок российской нефти в Австрию, отметил российский премьер.

По словам Путина, Россия готова приступить к реализации проекта так же быстро, как и к реализации "Северного потока".

Две недели назад, 9 апреля, в Выборге началось строительство газопровода "Северный поток", поставки топлива по которому должны начаться в сентябре 2011 года. Этот газопровод протяженностью около 1,2 тысячи километров свяжет РФ и Германию, пройдя по дну Балтийского моря через территориальные воды пяти стран.

Премьер-министр России отметил, что с подписанием межправительственного соглашения с Австрией Россия завершит формирование необходимой правовой базы для строительства "Южного потока".

Австрийский канцлер сказал, что для Австрии очень важны поставки газа из России, потому что они позволяют стране создавать запасы газа для использования в случае необходимости.

"Мы на 100 лет вперед можем обеспечить (газом) растущие потребности российской экономики и практически всех наших клиентов в Европе", - сказал Путин, напомнив, что только в одном из регионов России на северо-востоке есть запасы газа в объеме 55 триллионов кубометров.

"Набукко" конкурент, но не противник

Путин вновь заявил, что Россия не является противником проекта газопровода "Набукко" (Nabucco), который конкурирует с российскими проектами. "Набукко" предусматривает прокладку газопровода в Австрию из района Каспийского моря в обход России и должен стать продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум с возможностью ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа. Главным вопросом являются гарантии заполнения магистрали, поскольку первоначальный проект предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе.

"Они, конечно, конкурирующие по отношению к "Южному потоку", но мы совсем не против. Вопрос в ресурсах - чем заполнить трубу", - сказал премьер.

Без заключенных контрактов строительство "Набукко" бессмысленно, хотя и возможно, если вырастет спрос, считает Путин.

"Назовите мне хотя бы один контракт по "Набукко". Под "Южный поток" мы можем хоть сейчас контракты заключить. Но это не значит, что реализация такого проекта невозможна, если будет расти спрос. Пока это преждевременно", - сказал он.

Российский премьер отметил, что разница между проектами "Набукко" и "Южный поток" заключается в обладании ресурсами газа.

Австрийский канцлер Вернер Файман тоже сообщил, что пока у Австрии нет уверенности в возможности поставок газа по газопроводу "Набукко", в проекте которого также участвует австрийский OMV.

"Пока мы еще не знаем, будут ли поставки газа по "Набукко", - сказал Файман. По его словам, Австрия заинтересована в диверсификации маршрутов поставок газа.

Страховка от холода и транзитного кризиса

Глава "Газпрома" Миллер сообщил журналистам после подписания документов, что подготовка технико-экологического обоснования (ТЭО) национальных участков газопровода будет завершена уже в конце 2010 года, а сквозное ТЭО проекта "Южный поток" планируется подготовить к февралю 2011 года.

Газопровод будет запущен в эксплуатацию в декабре 2015 года, сказал Миллер.

"По окончании реализации проекта Южная и Центральная Европа будут навсегда застрахованы и от транзитных кризисов, и от холодных зим", - заявил глава газового холдинга.

По его словам, "Газпром" и ОMV в ближайшее время планируют зарегистрировать совместное предприятие для строительства и эксплуатации участка газопровода "Южный поток" в Австрии. СП будет создано на условиях "50 на 50" и будет зарегистрировано в Австрии. В комитет для управления совместным предприятием войдут по два представителя компаний, а пока проектом будет заниматься рабочая группа.

Стоимость проекта может быть "чуть больше или меньше" ранее заявленных 8,6 миллиарда евро, в зависимости от мировой конъюнктуры, отметил Миллер, назвав проект "экономически эффективным".

Миллер сообщил также, что подписанное с Австрией соглашение о реализации этого проекта позволяет дать старт работам по его проектированию.

"С сегодняшнего дня мы можем уже считать сроки его реализации", - сказал он.

По его словам, "Газпром" еще не получил предложений от Украины о возможном участии в консорциуме для модернизации газотранспортной системы, но в любом случае не намерен отказываться от проекта строительства газопровода "Южный поток".

Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что модернизация украинской ГТС может стать альтернативой строительству "Южного потока".

Миллер сообщил также, что французская компания EDF ("Электрисите де Франс") в состав акционеров "Южного потока" войдет в ближайшие полтора-два месяца. У партнеров по проекту - "Газпрома" и итальянской ENI - общее видение вхождения в этот проект французской компании, принципиальная договоренность достигнута, сказал Миллер, но не назвал возможную долю французской компании.

Дорога, Олимпиада, визы

На совместной пресс-конференции после переговоров с федеральным канцлером Австрии российский премьер сообщил также, что власти России поддержат, в том числе финансово, проект ОАО "РЖД" в Центральной Европе по прокладке ширококолейной железной дороги российского стандарта от города Кошице в Словакии через Братиславу до Вены.

Цель проекта - соединить железнодорожную систему Центральной Европы через Россию с регионами Юго-Восточной Азии, увеличить грузопоток на этом направлении и повысить конкурентоспособность железнодорожных перевозок по сравнению с морскими и автомобильными.

Сейчас из-за того, что у российских и европейских железных дорог разная колея, затруднено прямое сообщение России со странами Европы.

Путин сказал также, что ему бы очень хотелось развивать отношения с Австрией в машиностроении и использовать опыт австрийских строителей и специалистов на строительстве крупных олимпийских объектов в Сочи. Кроме того, глава российского правительства считает, что облегчение визового режима значительно расширит торгово-экономические связи России и стран ЕС, приведет к росту числа туристов.

"Если сегодня в Австрии 200 тысяч туристов из России (ежегодно), и они играют определенную роль в экономике, то (после облегчения визового режима) будет миллион, как минимум, сразу. Я почему называю эту цифру? Потому что почти миллион российских туристов отдыхают в Турции, а там у нас практически безвизовый режим. Как только безвизовый режим вводят, то сразу кратно увеличивается приезд наших граждан в страну с безвизовым режимом", - сказал Путин.

Вопросы облегчения визового режима между Россией и Евросоюзом должны решаться на двусторонней основе и на основе взаимности, отметил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала