Рейтинг@Mail.ru
Болгарский премьер доволен итогами газовых переговоров с Россией - РИА Новости, 17.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгарский премьер доволен итогами газовых переговоров с Россией

Читать ria.ru в
"Российская сторона на переговорах работала на сугубо финансово-экономических основах, но нам удалось убедить коллег, что к Болгарии необходимо проявить более гибкий подход. Ведь если бы цена на газ для нашей страны формировалась на прежних условиях, то многие промышленные потребители газа и прежде всего теплоэлектростанции обанкротились. Мы удовлетворены, что цена на газ для Болгарии будет снижена", - сказал Бойко Борисов.

ВАРНА, 17 июл - РИА Новости. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов доволен итогами переговоров с российскими коллегами по "дорожной карте" газопровода "Южный поток" и, особенно, по вопросам поставки российского газа в Болгарию.

Борисов уточнил, что переговоры продолжались практически всю минувшую ночь, а окончательных договоренностей удалось достигнуть почти что перед самым подписанием "дорожной карты" и протокола по поставкам газа.

"Российская сторона на переговорах работала на сугубо финансово-экономических основах, но нам удалось убедить коллег, что к Болгарии необходимо проявить более гибкий подход. Ведь если бы цена на газ для нашей страны формировалась на прежних условиях, то многие промышленные потребители газа и прежде всего теплоэлектростанции обанкротились. Мы удовлетворены, что цена на газ для Болгарии будет снижена", - сказал Борисов.

Глава болгарского правительства подчеркнул заинтересованность в скорейшей реализации проекта "Южный поток", добавив, что согласованная "дорожная карта" позволит проекту "продвигаться быстрыми темпами". К февралю, к моменту создания совместной проектной компании, должно быть подготовлено технико-экономическое обоснование проекта, а к 2015 году все строительные работы на болгарском участке газопровода завершены. Борисов рассказал, что в среду, 21 июля, на заседании болгарского правительства будет принято решение об увеличении пропускной способности нового газопровода с 31 миллиарда кубометров газа, как было записано в межправительственном соглашении, до 63 миллиардов кубометров. Стоимость болгарского участка газопровода составит 835 миллионов долларов.

"Южный поток" выгоден не только для Болгарии, но и для Сербии и Хорватии, руководители которых активно интересуются темпами развития проекта. Как добрые соседи мы не хотим им мешать пользоваться российским газом. Для Болгарии выгодно иметь два проекта: и "Набукко", и "Южный поток". Мы стараемся работать максимально быстро и эффективно по каждому проекту и не создаем проблем", - сказал болгарский премьер-министр.

Борисов добавил, что практически полностью согласована "дорожная карта" и по проекту АЭС "Белене", а конкретные результаты по привлечению для строительства атомной электростанции иностранных инвесторов появятся в середине сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала