Рейтинг@Mail.ru
Госдума ратифицировала соглашения по формированию ЕЭП - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума ратифицировала соглашения по формированию ЕЭП

Читать ria.ru в
Госдума во вторник ратифицировала пакет соглашений по формированию единого экономического пространства (ЕЭП) - следующей после Таможенного союза стадии интеграции России, Белоруссии и Казахстана.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Госдума во вторник ратифицировала пакет соглашений по формированию единого экономического пространства (ЕЭП) - следующей после Таможенного союза стадии интеграции России, Белоруссии и Казахстана.

Естественные монополии

Соглашение о единых принципах и правилах регулирования деятельности естественных монополий, подписанное в декабре 2010 года в Москве, направлено на создание правовых основ регулирования деятельности субъектов естественных монополий государств-участников, обеспечение баланса интересов потребителей, монополий и общества, доступности предоставляемых услуг, а также гармонизацию национального законодательства.

Документом предусмотрены единые подходы к применению форм, способов, методов и инструментов регулирования субъектов естественных монополий. Национальные органы сторон соглашения наделяются полномочиями по регулированию и контролю за их деятельностью в соответствии с национальным законодательством.

Вместе с тем, соглашение ограничивает компетенцию органов госвласти сторон по самостоятельному определению сфер естественных монополий, не предусмотренных приложениями к договору.

Промышленные субсидии

Также депутаты ратифицировали соглашение о единых правилах предоставления промышленных субсидий.

Соглашение направлено на создание нормативно-правовой базы, способной устранить ограничения экономического характера во взаимной торговле и избежать конфликтных ситуаций в рамках торгово-экономического сотрудничества.

Устанавливаются единые правила предоставления субсидий в отношении производства, сбыта, потребления товаров и порядок разрешения споров, возникающих между государством, предоставившим субсидию, и ущемленной стороной.

Субсидии будут существовать в трех формах: допустимые, запрещенные и специфические. Документом допускается предоставление субсидий, не искажающих взаимную торговлю государств сторон, при этом запрещаются субсидии, результатом предоставления которых является нанесение ущерба отраслям национальной экономики других государств (налоговые и таможенные льготы, предоставление преимуществ при производстве и транспортировке товара, другие меры, в результате которых происходит вытеснение аналогичных товаров с рынка, падение или рост цен).

Если спор не будет урегулирован путем переговоров, сторона получает право обратиться в суд ЕврАзЭС.

Согласно соглашению, стороны ежегодно за месяц до наступления очередного года должны уведомлять друг друга о всех субсидиях, планируемых к предоставлению на федеральном, региональном и местном уровнях.

Интеллектуальная собственность

Соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности направлено на создание благоприятных условий для формирования ЕЭП и Таможенного союза путем организации единой системы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, унификации принципов регулирования в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации товаров, работ и услуг, которые охраняются национальным законодательством сторон.

Соглашение также направлено на борьбу с международной торговлей контрафактными товарами.

Предусматривается до даты вступления соглашения в силу (1 января 2012 года) разработка и заключение дополнительных договоров: о единой системе охраны и реализации авторских и смежных прав, о единых механизмах регистрации и охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров.

Также предусматривается создание постоянно действующего координационного совета ЕЭП по интеллектуальной собственности.

Торговля услугами и инновациями

Ратифицированное Госдумой соглашение о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках ЕЭП предусматривает предоставление национального режима в секторах услуг, отмену действующих ограничений и установление запрета на введение новых ограничений в отношении переводов и платежей по текущим и капитальным операциям в связи с учреждением и деятельностью организаций, а также торговлей услугами.

Каждая сторона предоставит на своей территории в отношении участия в приватизации лицам другой стороны режим не менее благоприятный, чем предоставляемый своим юридическим и физическим лицам.

Документом закреплены превентивные нормы, обеспечивающие предотвращение обхода положений соглашения третьими странами. При этом не содержится норм для препятствия сторонам заключать соглашения об экономической интеграции - каждая сторона, заключившая такое соглашение с любым государством, не являющимся участником настоящего соглашения, предоставляет при аналогичных условиях другим сторонам на паритетных началах уступки, которые она предоставила в рамках соглашения об экономической интеграции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала