Рейтинг@Mail.ru
Санация Банка Москвы без ВТБ обошлась бы гораздо дороже, заявил Кудрин - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санация Банка Москвы без ВТБ обошлась бы гораздо дороже, заявил Кудрин

© Алексей Никольский Алексей Кудрин. Архив
Алексей Кудрин. Архив
Читать ria.ru в
Финансовые власти РФ выбрали наиболее эффективный механизм санации Банка Москвы - без вхождения ВТБ в капитал столичного банка его оздоровление стоило бы вкладчикам, бюджету и зарубежным кредиторам почти 450 миллиардов рублей, заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

УЛАН-УДЭ, 1 июл - РИА Новости. Финансовые власти РФ выбрали наиболее эффективный механизм санации Банка Москвы - без вхождения ВТБ в капитал столичного банка его оздоровление стоило бы вкладчикам, бюджету и зарубежным кредиторам почти 450 миллиардов рублей, заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Банк России в пятницу сообщили о начале процедуры санации Банка Москвы. АСВ предоставит банку обеспеченный залогом заем на сумму 295 миллиардов рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели в виде кредита АСВ на срок 5 лет по ставке 0,51% годовых предоставит ЦБ. Кроме того, ВТБ увеличит уставный капитал банка в 6,6 раза, на 100 миллиардов рублей с нынешних 18 миллиардов рублей.

"Другой механизм санации - не через ВТБ - был бы более дорогим. Если бы ВТБ не вошел в этот банк, то потребовалось бы 160 миллиардов рублей вкладчикам, плюс 3 миллиарда долларов - внешним кредиторам и около 200 миллиардов - средств бюджетов различных уровней", - сказал Кудрин.

Он пояснил, что при выбранной схеме санации основная нагрузка ляжет на ВТБ и Банк России.

"Центробанк (предоставляет средства) из собственных ресурсов, по сути это повлияет на частичное снижение прибыли Центробанка в краткосрочном периоде", - сказал Кудрин, уточнив, что средства ЦБ предоставляются на возвратной основе.

"Кредит Центрального банка является исключительно кредитом, и он должен быть возвращен, поэтому ВТБ должно будет своими усилиями выводить банк из кризиса. Данный кредит позволяет, так же как и допэмиссия ВТБ, обеспечить необходимый уровень капитализации Банка Москвы и тем самым обеспечить без ущерба для самого ВТБ все основные мероприятия по выводу Банка Москвы из кризиса", - сказал министр.

Кто виноват

Кудрин возложил основную ответственность за критическую ситуацию в Банке Москвы на бывший менеджмент столичного банка.

"Надеемся, что правоохранительные органы в отношении менеджмента Банка Москвы, который допустил это, проведут следственные и оперативные действия. Мы предполагаем, что будет осуществляться взаимодействие с правоохранительными органами других стран... потому что активы сконцентрированы в других странах", - сказал министр.

По его словам, экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин, "когда стало понятно, что будет смена администрации, частично сократил долю Москвы, выведя пакет на страховую компанию".

Ранее Бородину, который сейчас находится за границей, и его первому заместителю Дмитрию Акулинину были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями.

Часть ответственности, по мнению Кудрина, лежит и на правительстве Москвы, которое, будучи акционером, "не осуществляло должный контроль", а также - на ЦБ и аудиторах.

"Во время предварительных проверок, которые осуществлял Центральный банк и аудит, или предоставлялась та часть портфеля, которая была более менее нормальной, или просто предоставлялись фальсифицированные документы. Здесь есть ответственность надзора и аудита в определенной форме", - сказал Кудрин.

Ответ оттуда

Бородин, возглавлявший Банк Москвы 15 лет, удивлен тем, что ВТБ понадобилась столь масштабная государственная поддержка.

"Сейчас я, как и все остальные, шокирован объемом средств, которые предполагается направить на санацию банка - 14 миллиардов долларов", - прокомментировал он совместное решение ЦБ и АСВ на своем сайте.

Он напомнил, что Банк Москвы с 2007 года был одним из немногих банков в России, которому был присвоен инвестиционный рейтинг и среди акционеров которого были такие международные банки, как Goldman Sachs, JP MorganChase и Credit Suisse.

"В своем прежнем заявлении, я говорил, что многие факты во время враждебного поглощения Банка Москвы ВТБ наводят на мысль, что основной мотив, стоящий за сменой контроля над Банком Москвы, - политический. Последнее заявление ЦБ о выделении финансовой поддержки ВТБ для того, чтобы справиться с неизвестными и нераскрытыми проблемами кредитов Банка Москвы, еще больше подтверждает этот вывод", - заявил Бородин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала