Рейтинг@Mail.ru
МВФ в пятницу рассмотрит вопрос о выделении очередного транша Греции - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ в пятницу рассмотрит вопрос о выделении очередного транша Греции

Читать ria.ru в
Совет директоров МВФ в пятницу начнет рассматривать вопрос о выделении нового транша Греции, сообщила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

ВАШИНГТОН, 6 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Совет директоров МВФ в пятницу начнет рассматривать вопрос о выделении нового транша Греции, сообщила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

"Собрание совета, на котором будет обсуждаться транш, запланировано на пятницу", - сказала Лагард на первой в должности главы фонда пресс-конференции.

Год назад страны еврозоны и МВФ одобрили помощь Греции в размере 110 миллиардов евро, так как она оказалась не в состоянии обслуживать свои обязательства. На выделяемые кредиты от МВФ и еврозоны сейчас Греция и оплачивает свой долг. Кредиторы предполагали, что страна сможет вернуться на рынки среднесрочных и долгосрочных займов и начать постепенно переходить к самостоятельному обслуживанию обязательств с 2012 году. Однако эксперты считают, что это практически невозможно.

Еврокомиссия сообщала, что Греция обеспечена деньгами от стран еврозоны и МВФ для расплаты по долгам на текущий год. Следовательно, в следующем году без доппомощи Греция может не справиться с долговым бременем. Сейчас страны еврозоны разрабатывают детали второго плана спасения Греции. Уточняются объем добровольного вовлечения частных инвесторов в процесс пролонгации (roll-over) обязательств страны и сумма, которую потребуется выделить из официальных источников.

Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) одобрил в субботу предоставление очередного транша финансовой поддержки Греции. Средства в размере, предположительно,12 миллиардов евро, будут предоставлены до 15 июля. Министры финансов еврозоны на заседании 19-20 июня решили дать стране очередной транш только после одобрения парламентом плана дополнительного сокращения бюджетных расходов.

После ряда политических заявлений и перестановок в кабинете министров Греции, парламент все же принял и программу консолидации и закон, позволяющий провести в стране ряд реформ, необходимых для сокращения бюджетных расходов и продажи госактивов. Закон предполагает создание агентства по приватизации, которому предстоит искать покупателей для греческих госкомпаний и инфраструктуры, а также упрощает порядок продажи государственной земли и недвижимости.

Кроме того, закон закрепляет меры по повышению ряда налогов и снижению минимума подоходного налога.

МВФ одобрил финансовую стратегию Еврогруппы. По словам представителей фонда, решение Еврогруппы о выделении дополнительных средств Греции позволит совету директоров МВФ рассмотреть вопрос о выполнении своей части программы. Из утвержденных 12 миллиардов евро на долю ЕС приходится 8,7 миллиарда, 3,3 миллиарда должен выделить ВМФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала