Рейтинг@Mail.ru
Бородин не мог купить на свои доходы 11% акций Банка Москвы - Задорнов - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бородин не мог купить на свои доходы 11% акций Банка Москвы - Задорнов

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов. Архив
Президент, председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов. Архив
Читать ria.ru в
Заработки экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина не позволяли ему купить 11% акций банка, которыми он владел лично, сообщил РИА Новости замглавы совета директоров Банка Москвы, глава банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Заработки экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина не позволяли ему купить 11% акций банка, которыми он владел лично, сообщил РИА Новости замглавы совета директоров Банка Москвы, глава банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

"Бородину лично принадлежало 11% акций Банка Москвы. То есть у него всегда был только миноритарный пакет, тем не менее, вел он себя как полноценный хозяин. Хотя контролирующим, а затем мажоритарным акционером всегда оставалось правительство Москвы...", - сказал Задорнов.

По его словам, согласно данным налоговых деклараций Бородина, он не заработал достаточно средств, чтобы купить такой пакет акций Банка Москвы легально.

"Это означает, что акции скупались на средства самого Банка Москвы через подставные компании. Бородин, как менеджер, перестал правильно понимать свое положение в банке, у него сместилась система координат. Он привык к безнаказанности при попустительстве властей Москвы и банковского надзора", - отметил Задорнов.

ВТБ, второй по величине российский банк, приобрел в феврале у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы. Смена собственников банка, последовавшая за отставкой мэра столицы Юрия Лужкова, сопровождалась жестким конфликтом между новым акционером и топ-менеджерами столичного банка. Бородин, владевший совместно с партнером Львом Алалуевым 20-процентным пакетом банка, в марте продал свои акции бизнесмену Виталию Юсуфову. По данным СМИ, Юсуфов получил кредит на эту сделку в Банке Москвы.

Задорнов объяснил, почему правительство Москвы отказалось от конкурса по продаже своего пакета в опорном банке в пользу двусторонней сделки с ВТБ.

"Проведение конкурса по продаже пакета правительства Москвы было на руку менеджменту Банка Москвы, так как они получали дополнительные 6-9 месяцев на вывод активов. Правительство Москвы это понимало. Прошлое правительство города, хотя и являлось контролирующим, а затем и мажоритарным акционером, не имело всей информации о банке. Менеджмент во главе с Бородиным отказывался предоставить реальную полноценную информацию и новому мэру города. Поэтому решение о продаже пакета мэрии должно было быть принято и реализовано быстро", - сказал глава "ВТБ 24".

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала