Рейтинг@Mail.ru
В президентском Совете предлагают объявить "экономическую" амнистию - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В президентском Совете предлагают объявить "экономическую" амнистию

© Иллюстрация РИА НовостиВ президентском Совете предлагают объявить "экономическую" амнистию
В президентском Совете предлагают объявить экономическую амнистию
Читать ria.ru в
Член президентского Совета по правам человека Тамара Морщакова предлагает объявить амнистию по отношению к тем, кто отбывает наказание за совершение экономических преступлений, к концу этого года.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Член президентского Совета по правам человека Тамара Морщакова предлагает объявить амнистию по отношению к тем, кто отбывает наказание за совершение экономических преступлений, к концу этого года.

Морщакова отметила, что точные сроки Совет назвать не может. "Речь идет о международном признании независимости Российской Федерации, которому в конце года исполнится 20 лет", - сказала она.

"Мы можем только приводить соображения и основания и надеяться на то, что это (объявление амнистии) вообще может реализоваться", - сказала она на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной промежуточному докладу президентского Совета по правам человека по делу юриста Сергея Магнитского.

"Это (амнистия) не помилование, коснется всего круга людей по большому кругу статей, которые связаны с предпринимательской деятельностью, но не только этого", - сказала Морщакова.

При этом глава Совета Михаил Федотов отметил, что хотя члены Совета "не кровожадные", но "любое преступление должно повлечь наказание - мы за его неотвратимость".

Он сказал, что президент проявил интерес к этому вопросу, сказав, что это может быть рассмотрено, конкретный состав преступлений надо будет посмотреть, но в целом это увязывается с его линией по либерализации уголовного законодательства.

Морщакова, в свою очередь, подчеркнула, что правоохранительная система вызывает множество упреков, в обществе возникают подозрения относительно справедливости преследования за преступления экономической направленности. Чтобы изменить ситуацию, нужно принимать решительные меры, сказала она.

"Одной из таких решительных мер - я об этом также говорила на Совете, обращаясь к президенту, - с точки зрения экспертного сообщества и правового экономического является проведение амнистии", - сказала она.

По словам Морщаковой, амнистия может также способствовать восстановлению правоохранительной системы, которая сможет начать с нуля, перестав "защищать свои прежние ошибки".

В четверг в РИА Новости проходит пресс-конференция, посвященная промежуточному докладу президентского Совета по правам человека по делу юриста Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов с организации и скончавшегося в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник в Нальчике выездное заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Основной темой стало оглашение промежуточных выводов Совета по "делу Магнитского".

Как и Следственный комитет, президентский Совет считает, что Магнитскому своевременно не оказали медицинскую помощь. При этом, по версии правозащитников, дело юриста расследовалось незаконным составом следственной группы - в расследовании участвовали люди, которых Магнитский обвинял в причастности к преступлению. Кроме того, президентский Совет усмотрел процессуальные нарушения при заключении Магнитского под стражу.

Пятнадцатого июля будет полностью обнародовано и все промежуточное заключение Совета. Сроки появления итогового документа правозащитники пока не готовы назвать.

Между тем, уже по итогам заседания прозвучала первая фамилия - врача СИЗО, не оказавшей, по мнению правозащитников, должной медпомощи Магнитскому.

После смерти Магнитского в России были внесены изменения в законодательство, ограничивающие содержание под стражей для людей с тяжелыми заболеваниями, а также смягчено наказание за экономические преступления.

Совет на заседании 5 июля выступил с инициативой рассмотреть вопрос об объявлении амнистии по экономическим преступлениям.

Как сказал на заседании глава президентского Совета Михаил Федотов, "поднималась тема амнистии в отношении лиц, которые были осуждены за экономические преступления". "Президент сказал, что это прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала