Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕЦБ не комментирует возможность дополнительного повышения ставки - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЕЦБ не комментирует возможность дополнительного повышения ставки

Читать ria.ru в
Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише в четверг не стал комментировать возможность дополнительного повышения основной ставки до конца 2011 года.

БРЮССЕЛЬ, 7 июл - РИА Новости, Мария Князева. Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише в четверг не стал комментировать возможность дополнительного повышения основной ставки до конца 2011 года.

Ранее, в марте и июне - перед апрельским и июльским увеличением индикатора, Трише заявлял о "серьезной бдительности" с которой ЕЦБ смотрит на рынок и возможность роста ставки. Рынки восприняли это словосочетание как сигнал к росту ставки и не ошиблись. Основная ставка является способом удержания инфляции в еврозоне на уровне близком, но не выше 2% в среднесрочной перспективе.

Регулятор ожидает инфляцию в еврозоне в следующем году в размере 1,7% - этот прогноз он оставил неизменным в июне. По итогам июня годовая инфляция находилась в еврозоне на уровне 2,7%.

Трише на пресс-конференции в четверг сказал, что в ближайшие месяцы показатель останется на уровне выше 2%. Многие аналитики ожидают, что в текущем году ЕЦБ повысит ставку еще раз для сокращения инфляции.

В ответ на вопрос журналистов, заложено ли увеличение основной ставки в текущем году в прогноз в 1,7% инфляции в еврозоне на следующий год, как ожидают того аналитики, Трише сказал: "Ожидания рынка всегда меняются в зависимости от того, что мы говорим. Рынок не ожидал нескольких повышений ставки в текущем году до того, как мы на это намекнули".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала