Рейтинг@Mail.ru
Дефицит бюджета в 2012 году свыше 3% ВВП является критическим - Кудрин - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит бюджета в 2012 году свыше 3% ВВП является критическим - Кудрин

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Читать ria.ru в
Минфин России считает критическим уровень дефицита бюджета России в 2012 году в размере свыше 3% ВВП при запланированном уровне 2,7% ВВП, сообщил вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин журналистам.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Минфин России считает критическим уровень дефицита бюджета России в 2012 году в размере свыше 3% ВВП при запланированном уровне 2,7% ВВП, сообщил вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин журналистам.

"Мы сегодня внесли предложения, и я сказал, что до 3% ВВП дефицит является возможным, то есть больше 3% будет критическим", - сказал он.

По словам Кудрина, "если вы обратитесь к экспертам - Институту Гайдара, Международному валютному фонду, то они вам скажут, что правильней при такой ситуации, уже при такой зависимости от цены нефти, повышать налоги, а не повышать дефицит". "Это правильнее для всей экономики, для всего инвестиционного климата", - считает министр.

"Для меня очевидно всегда, что накапливание рисков для всей экономики, в том числе инфляционного, больше создает угрозу для модернизации, чем повышение этих ставок налогов для тех секторов, где, в основном, высокие зарплаты", - сказал Кудрин, комментируя решение правительства одобрить введение с 2012 года 10-процентной регрессивной шкалы для страховых взносов с годовых зарплат более 512 тысяч рублей.

Среди таких секторов с высоким уровнем зарплаты вице-премьер назвал добывающий сектор экономики, финансовый, 20% сферы транспорта и торговли. По его словам, именно в этих секторах зарплаты в среднем выше уровня в 512 тысяч рублей.

"Поэтому, если вы спросите меня, каков баланс в целом для инвестиционного климата, если принимается такое решение, то увеличение дефицита и зависимости от нефти - это более худшее решение, чем (повышение) ставки налогов", - заявил Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала