Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: ситуация в Банке Москвы не повлияет на его публичный долг - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ: ситуация в Банке Москвы не повлияет на его публичный долг

Читать ria.ru в
Ситуация в Банке Москвы, о финансовом оздоровлении которого с участием АСВ и основного акционера ВТБ было объявлено неделю назад, не повлияет на публичный долг ВТБ, говорится в заявлении второго по величине российского банка.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Ситуация в Банке Москвы, о финансовом оздоровлении которого с участием АСВ и основного акционера ВТБ было объявлено неделю назад, не повлияет на публичный долг ВТБ, говорится в заявлении второго по величине российского банка.

В рамках санации АСВ предоставит Банку Москвы заем на 295 миллиардов рублей, а ВТБ выделит дополнительный капитал в объеме до 100 миллиардов рублей к концу 2012 года. Для начала процедуры оздоровления ВТБ до конца июля должен довести свою долю в столичном банке до 75% с нынешних 46,48%, что, по оценке аналитиков, может потребовать еще порядка 40 миллиардов рублей.

"Меры государственных структур по усилению позиции Банка Москвы не повлияют на публичный долг ВТБ. Банк уверен в стабильности своего финансового положения", - отмечается в заявлении.

Аналитики сомневаются

Аналитики UniCredit считают, что финансовое оздоровление Банка Москвы может привести к дефолту ВТБ по условиям двух выпусков евробондов (LPN) на 1,1 миллиарда долларов и вынудить банк к немедленному погашению этих обязательств. Проспект программы LPN ВТБ предусматривает, что инициация процедуры финансового оздоровления в существенной дочерней компании является дефолтом, а Банк Москвы станет таковой после консолидации ВТБ 75% его капитала. При этом аналитики отмечают, что руководство ВТБ не согласно с тем, что ситуация с Банком Москвы подпадет под определение финансового оздоровления, и отрицает возможность дефолта.

В то же время, эксперты Газпромбанка поясняют, что под "ключевой дочерней компанией" понимается "дочка", активы/выручка которой превышают 10% консолидированного показателя группы (в расчет принимается последняя отчетность по МСФО). Тонкость ситуации заключается в том, что консолидация Банка Москвы найдет отражение в отчетности группы ВТБ не ранее третьего квартала 2011 года, следовательно, вряд ли Банк Москвы, с юридической точки зрения, уже сейчас будет восприниматься как "ключевая дочка", отмечают эксперты.

В свою очередь, старший директор группы финансовых организаций агентства Fitch Александр Данилов считает, что та прибыль, которую Банк Москвы после предоставления займа от АСВ единовременно отразит в отчетности по МСФО за 2010 год, существенно снижает риски для ВТБ в случае консолидации акций банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала