Рейтинг@Mail.ru
ЕврАзЭС в ноябре оценит выполнение Минском условий кредитования - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕврАзЭС в ноябре оценит выполнение Минском условий кредитования

Читать ria.ru в
Условия предоставления стабилизационного кредита для Белоруссии могут быть пересмотрены при невыполнении ряда обязательств, решение может быть принято в ноябре, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам.

ЛОНДОН, 8 июл - РИА Новости. Условия предоставления стабилизационного кредита для Белоруссии могут быть пересмотрены при невыполнении ряда обязательств, решение может быть принято в ноябре, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам.

По его словам, следующий этап определения условий предоставления очередного транша Белоруссии в рамках ЕврАзЭС пройдет в ноябре, когда будут подведены итоги выполнения Минском условий кредитования.

Отвечая на вопрос, возможен ли пересмотр условий предоставления кредита в случае сохранения в республике ограничений на импорт, Кудрин ответил: "Я не исключаю".

В соответствии с соглашением о получении кредита ЕврАзЭС на 3 миллиарда долларов, Белоруссия получит деньги несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 миллиарда долларов в 2011 году, около 800 миллионов долларов в 2012 году и 1 миллиард долларов в 2013 году.

По словам главы Минфина, ограничения в отношении импорта, в части цен на рынке, а также ограничения множества валютных курсов недопустимо во время кризиса. "Болезнь загоняется вглубь", - сказал Кудрин.

По его словам, такие административные меры властей Белоруссии не приведут к оздоровлению экономики и не могут рассматриваться как меры по выходу из кризиса.

"У меня сложилось впечатление, что белорусские власти не принимают достаточно мер для выхода из кризиса", - сказал Кудрин.

По его словам, за три года в республике сложился "фантастический" дефицит счета текущих операций по экспорту-импорту. Так, в настоящее время, дефицит составляет 16% ВВП, что делает экономику Белоруссии крайне неустойчивой.

Кудрин добавил, что главный способ изменить этот дисбаланс - привлечь дополнительную валюту для покупки импортных товаров, при том, что на экспорте Белоруссия сейчас заработать не может. Еще три года назад, отметил министр финансов РФ, Белоруссия отказалась от постепенной девальвации национальной валюты, а недостаток притока иностранный валюты компенсировала кредитами.

Кудрин заявил, что осенью предстоит оценить действия Белоруссии по выходу из кризиса, в том числе насколько рыночными они являются.

По его словам, дополнительные ресурсы для экономики может дать приватизация.

"Но если правительство не готово использовать этот ресурс, то предоставление кредитной помощи считаю менее обоснованным, - заявил Кудрин. - Помощь может быть оказана после того, как Белоруссия сама начнет действовать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала