Рейтинг@Mail.ru
Реальный приток инвестиций в РФ пока не так велик, заявил Медведев - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реальный приток инвестиций в РФ пока не так велик, заявил Медведев

Читать ria.ru в
Реальный приток инвестиций в экономику РФ пока не так велик, как хотелось бы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. В то же время глава государства указал, что уже реализуется целый ряд его поручений по улучшению инвестиционного климата.

ГОРКИ, 11 июл - РИА Новости. Реальный приток инвестиций в экономику РФ пока не так велик, как хотелось бы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с предпринимателями.

"Общаясь с иностранными партнерами, я вижу, что они также позитивно относятся к тем новым подходам, которые были заявлены некоторое время назад, потому что все понимают: инвестиционный климат в нашей стране, мягко говоря, далек от совершенства, они готовы вкладываться в нашу экономику, но, к сожалению, реальный приток инвестиций не так велик, как нам бы всем того хотелось", - сказал он.

При этом президент отметил, что, по оценкам ЦБ, отток капитала в 2011 году составит до 35 миллиардов долларов. Он отметил, что подобная ситуация определяется различными факторами. В том числе, он назвал "явно и те неблагоприятные вещи, которые существуют в нашей экономике в правовой сфере".

В то же время глава государства указал, что уже реализуется целый ряд его поручений по улучшению инвестиционного климата. "Поручения, которые даны мной по итогам Петербургского экономического форума, дополнят перечень мер, которые были заявлены в Магнитогорске. Они уже реализуются и направлены на улучшение качества работы инвестиционных институтов и снижение издержек бизнеса", - сказал Медведев.

В частности, уже подготовлены и рассматриваются проекты законов, направленных на то, чтобы сузить сферу контроля за стратегическими иностранными инвестициями. "Они должны также обеспечить миноритарным акционерам доступ к информации о деятельности компаний. Это более сложная тема, нужно действовать таким образом, чтобы не создать несоразмерных ущербов для самой компании, и в то же время, чтобы миноритарные акционеры получили эффективный доступ к этой информации", - сказал Медведев.

В федеральных округах по указанию президента начали работу инвестиционные уполномоченные, напомнил он.

Кроме того, практически закончена замена высокопоставленных чиновников в советах директоров крупных госкомпаний на независимых управляющих. "К осени этот процесс должен быть завершен во всех контролируемых государством акционерных обществах", - подтвердил глава государства.

Кроме того, власти РФ приняли решения по снижению страховых взносов, напомнил он. "Может быть, они не столь радикальные, как того всем бы хотелось, но в то же время эти решения существенные, непростые для государства, для бюджета и, может быть, способные все-таки улучшить в целом ситуацию. Во всяком случае, это тот максимум, на который мы сегодня можем пойти с учетом текущего состояния нашего бюджета и экономики", - сказал Медведев.

Он также выразил уверенность, что создание в Москве международного финансового центра позитивно повлияет на всю экономику РФ в целом.

Президент напомнил, что РФ облегчила режим обращения российских ценных бумаг на международных площадках. Кроме того, принят ряд законодательных решений, упростивших получение виз для иностранных специалистов.

"Но сделано все равно мало, и эта работа должны быть продолжена", - сказал глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала