Рейтинг@Mail.ru
Постоянный механизм финстабильности заработает в еврозоне в 2013 г - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постоянный механизм финстабильности заработает в еврозоне в 2013 г

Читать ria.ru в
Постоянный механизм финансовой стабильности (МФС) в еврозоне общим объемом 700 миллиардов евро придет на смену временному фонду и механизму финстабильности с 1 июля 2013 года, соглашение о его создании подписали министры финансов еврозоны в понедельник.

БРЮССЕЛЬ, 12 июл - РИА Новости, Мария Князева. Постоянный механизм финансовой стабильности (МФС) в еврозоне общим объемом 700 миллиардов евро придет на смену временному фонду и механизму финстабильности с 1 июля 2013 года, соглашение о его создании подписали министры финансов еврозоны в понедельник.

В первую очередь фонд будет оказывать помощь странам региона единой валюты.

Временные фонд и механизм увеличенным общим объемом в 500 миллиардов евро помогают Ирландии и Португалии и будут существовать до середины 2013 года.

Детали работы МФС обсуждались с осени прошлого года и в целом были объявлены ранней весной текущего года. Затем они проходили утверждения на различных уровнях руководства ЕС.

Как уверяют представители властей ЕС, итоговый эффективный объем МФС составит 500 миллиардов евро, однако лишь 80 миллиардов евро из них будет внесено странами еврозоны "живыми деньгами". Оставшиеся средства будут представлены гарантиями по привлекаемым механизмом ресурсам на рынке, а также обязательствами стран внести дополнительный капитал в случае необходимости.

Наибольшие суммы обеспечат три крупнейшие экономики еврозоны: Германия (около 190 миллиардов евро), Франция (142,7 миллиарда евро), Италия (125,4 миллиарда евро). Три страны, которым оказывается внешняя помощь от еврозоны, ЕС и МВФ, не останутся в стороне: Ирландия должна обеспечить 11,1 миллиарда евро, Греция - 19,7 миллиарда евро, Португалия - 17,6 миллиарда евро. Наименьший взнос сделает Мальта - 0,5 миллиарда евро. Страны будут перечислять средства пятью равными частями ежегодно в течение пяти лет. Первый платеж должен состояться с 2 января 2013 года в течение 15 дней.

Средства из фонда будут выделяться по более низким ставкам, чем это делалось в рамках аналогичных временных институтов. За первые три года пользования кредитами страны будут платить 200 базисных пунктов над стоимостью привлечения средств самим МФС, после трех лет пользования маржа возрастет до 300 пунктов.

Фонд сможет приобретать на вторичном рынке облигации стран, находящихся в затруднительном положении. Средства фонда будет выделяться государствам только в обмен на выполнения определенных экономических требований.

Постоянный механизм может принять на себя обязательства временных фонда и механизма - в том числе, по кредитам проблемным странам (сейчас это Португалия и Ирландия).

МФС необходимо освободить от всех прямых налогов по его активам, доходам, собственности, его операциям и транзакциям, говорится в договоре по созданию механизма.

Штаб-квартира МСФ, скорее всего, будет находиться в Люксембурге, отделение может быть открыто в Брюсселе - в двух столицах общеевропейских органов власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала