Рейтинг@Mail.ru
Около 30 соглашений будет подписано до конца года в рамках ЕЭП - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 соглашений будет подписано до конца года в рамках ЕЭП

Читать ria.ru в
Около 30 соглашений будет подписано до конца текущего года в рамках создания Единого экономического пространства (ЕЭП), они дополнят заключенные в 2010 году 17 соглашений между Россией, Белоруссией и Казахстаном, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина во вторник.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Около 30 соглашений будет подписано до конца текущего года в рамках создания Единого экономического пространства (ЕЭП), они дополнят заключенные в 2010 году 17 соглашений между Россией, Белоруссией и Казахстаном, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина во вторник.

"До конца текущего года планируется подписать около 30 соглашений в развитие тех соглашений, которые уже были подписаны", - сказала она, выступая на конференции "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса".

По словам министра, действующие соглашения по ЕЭП, несмотря на их широкий спектр - от согласованной макроэкономической политики до технического регулирования - не охватывают всех сфер, поэтому необходимо принятие дополнительных документов.

Набиуллина также обратилась к представителям бизнеса, чтобы они высказывали свои предложения по гармонизации и унификации режимов для бизнеса в трех странах.

"У каждой страны своя повестка, каждой стране предстоит пройти свой путь до этой гармонизации", - полагает министр.

По ее словам, в этом процессе, а также в применении процедур для бизнеса необходимо ориентироваться не только на лучший российский, белорусский и казахстанский опыт, но и на лучшие мировые практики.

Набиуллина напомнила, что в прошлом году с введением единого таможенного кодекса были созданы правовые условия для создания единой таможенной территории трех стран. С 1 июля на внешние границы Таможенного союза были перенесены все формы контроля, который осуществлялся на внутренних границах.

По словам Набиуллиной, с момента начала работы Таможенного кодекса Таможенного союза объем взаимной торговли трех стран удвоился, а объем экспорта Казахстана в Белоруссию вырос в пять раз.

Набиуллина отметила также, что теперь должна быть выстроена система наднациональных органов ЕврАзЭС и ЕЭП, с тем, чтобы избежать излишнего бюрократического давления на бизнес. Комиссия Таможенного союза, как один из таких институтов, по мнению Набиуллиной, должна стать профессиональным органом.

Кроме того, по мнению министра, на пространстве ЕЭП появится конкуренция юрисдикций, поскольку в России, Белоруссии и Казахстане есть различия, например, по налоговому режиму для бизнеса и по ряду других направлений.

Министр полагает, что такая конкуренция будет подталкивать власти к более активным шагам по улучшению предпринимательского климата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала