Рейтинг@Mail.ru
Будущее "Распадской" будет неясным даже после продажи ВЭБу - эксперты - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее "Распадской" будет неясным даже после продажи ВЭБу - эксперты

Читать ria.ru в
Возможная покупка ВЭБом 80% акций "Распадской", одного из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ, на чьей одноименной шахте в мае прошлого года произошла крупная авария, не дает ясности ни относительно будущего компании в целом, ни ее миноритариев в частности, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Возможная покупка ВЭБом 80% акций "Распадской", одного из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ, на чьей одноименной шахте в мае прошлого года произошла крупная авария, не дает ясности ни относительно будущего компании в целом, ни ее миноритариев в частности, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Во вторник появились новости о том, что ВЭБ может купить 80% акций компании за 5,3 миллиарда долларов, после чего котировки "Распадской" подскочили более чем на 6%.

Evraz Group, одним из совладельцев которой является миллиардер Роман Абрамович, и менеджмент "Распадской" на паритетной основе владеют 80-процентным пакетом компании через Corber Enterprises Ltd.

Последняя надежда Абрамовича?

"Цена сделки предполагает 36-процентную премию к рыночной цене. Данная сделка должна быть одобрена наблюдательным советом ВЭБа, заседание которого запланировано на сегодня", - отмечает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин.

По его мнению, продажа угольной компании ВЭБу является весьма позитивным событием для Evraz. "При этом перспективы для миноритарных акционеров "Распадской" пока под вопросом", - считает он.

Как отмечают аналитики "Тройки Диалог", когда появились слухи о продаже "Распадской", ВЭБ называли в качестве возможного претендента на актив, однако "его кандидатура никогда не была вероятной или даже правдоподобной".

В марте источники сообщили РИА Новости, что пакет основных акционеров компании выставлен на продажу. Среди возможных покупателей тогда назывались НЛМК, "Северсталь", "Мечел", однако они так и не решились на сделку, считая цену завышенной.

"Во время кризиса банк выступал в роли кредитора "последней инстанции", предоставив в том числе экстренный заем Evraz, что помогло сталелитейной компании остаться на плаву. Cудя по всему, ВЭБ готов оказывать Evraz финансовую помощь и в спокойные времена так же, как он это делал в период глубокого экономического кризиса", - предполагают эксперты "Тройки".

Купить и перепродать?

В свою очередь, аналитики Банка Москвы считают, что "на этот раз ситуация выглядит более серьезной, поскольку СМИ уже называют конкретную сумму сделки". "Для Внешэкономбанка бизнес по добыче угля явно непрофильный, и мы сомневаемся, что ВЭБ останется собственником "Распадской" надолго", - отмечает в то же время аналитик банка Юрий Волов.

"Формально ВЭБ, покупая Corber Enterprises, владеющую 80% акций "Распадской", не обязан делать оферту миноритариям, однако если актив действительно приобретается для дальнейшей перепродажи по более высокой цене, не исключено, что госкорпорация будет сама заинтересована консолидировать сначала 95%, а затем и 100% акций "Распадской", для чего оферты по цене 220-240 рублей за акцию, вероятно, будет достаточно", - полагает он.

Аналитик "Метрополя" Сергей Фильченков согласен, что "ВЭБ в рамках предполагаемой сделки может выступить как портфельный инвестор с целью дальнейшей перепродажи актива профильному игроку".

"При этом озвученная цена акций существенно превышает рыночную стоимость угольной компании, что делает перспективу перепродажи маловероятной. Тем более, почти все потенциальные стратегические инвесторы уже предлагали свою цену, и она была ниже", - сказал Фильченков, добавив, что ВЭБ вряд ли закроет сделку.

Затянувшаяся продажа

В "Распадской" пока отказываются подтвердить или опровергнуть информацию о возможной продаже акций компании.

Представитель пресс-службы Evraz также заявил, что компания не комментирует "рыночные слухи" о возможной продаже своего пакета в "Распадской". Переговоры с потенциальными стратегическими партнерами продолжаются, но пока компания не может сказать ничего определенного, сказал представитель Evraz.

В марте на фоне слухов о продаже пакета основных акционеров "Распадской" Evraz Group заявляла, что рассматривает разные опции относительно пакета угольной компании. Председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов предполагал, что сделка может состояться до сентября, если она вообще будет, поскольку группа не намерена продавать свой пакет с дисконтом, и срочной потребности в избавлении от этого актива нет.

Слухи о планах акционеров продать "Распадскую" появлялись на рынке еще до аварии на одноименной шахте, но после нее у собственников появились другие заботы.

Аварийная шахта до сих пор полностью не восстановлена. Продолжающийся на ней пожар делает планы по восстановлению производства весьма неопределенными.

Тем не менее, на днях совет директоров "Распадской" рекомендовал выплатить дивиденды акционерам по итогам работы за первое полугодие 2011 года в размере 5 рублей за акцию, что в сумме дает около 3,9 миллиарда рублей. По оценкам аналитиков, желание нынешних акционеров забрать из компании прибыль может говорить о скорой продаже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала