Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит совершенствование налогообложения малого бизнеса - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит совершенствование налогообложения малого бизнеса

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев пообещал обсудить с правительством пути совершенствования налогообложения малого бизнеса.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев пообещал обсудить с правительством пути совершенствования налогообложения малого бизнеса.

"Конечно, мы не должны осложнять жизнь, тем более малому и среднему бизнесу. У нас много есть хорошего в налоговой системе, но, вероятно, надо посмотреть, что можно улучшить", - сказал президент в четверг на встрече с представителями малого бизнеса Пензенской области.

Так он ответил одному из участников встречи Олегу Адамову, который заявил о невыгодности отмены единого налога на вмененный доход. Медведев сказал, что обсудит этот вопрос в правительстве и с министром финансов.

Основные направления бюджетной политики на ближайшие три года, одобренные на прошлой неделе правительством РФ, предусматривают введение патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей с 2012 года и поэтапную отмену налога на вмененный доход в 2012-2014 годах.

Участники встречи также предлагали создавать небольшие банки для поддержки малых и средних предприятий. Медведев в связи с этим заметил, что у него "сложное" отношение к малым банкам. "С одной стороны, я, конечно, за них, так как с ними малому предпринимательству легче работать. Но я опасаюсь другого. Подобные банки-живопырки при кризисе лопаются, и государство их должно вытягивать и сохранять. Надо к этому подойти осторожно", - пояснил он.

Со стороны участников встречи прозвучало также предложение ввести при администрации города или области должность специального представителя на уровне заместителя мэра или губернатора, который курировал бы систему и количество проверок малых и средних предприятий. Президент в целом поддержал эту идею, но отметил, что "при этом надо найти такого человека на эту должность, чтобы он действительно курировал и не позволял недостойно себя вести проверяющим, а не превратился сам в "сборщика податей".

Медведев поинтересовался, стало ли после принятия соответствующих законов меньше проверок на предприятиях. Участники встречи ответили, что проверяющих структур стало больше, и потому приходят они чаще. При этом представители малого бизнеса посетовали, что главная задача проверяющих не в том, чтобы помочь предприятиям что-то исправить, а в том, чтобы "наложить штраф и доложить об этом".

Президент РФ еще раз задал вопрос: "Но количество внеплановых проверок, наездов на вас меньше?" "Наездов стало меньше, внеплановых проверок меньше, но ни один из проверяющих без результатов никогда не уходит", - ответили участники встречи, вызвав понимающий смех и у присутствующих, и у президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала