Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина прогнозирует отток капитала по итогам 2011 года - РИА Новости, 16.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина прогнозирует отток капитала по итогам 2011 года

Читать ria.ru в
Минэкономразвития РФ пересматривает прогноз по притоку капитала в РФ, ожидая оттока по итогам 2011 года, но сохраняя возможность небольшого притока из-за увеличения корпоративных заимствований, сообщила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Минэкономразвития РФ пересматривает прогноз по притоку капитала в РФ, ожидая оттока по итогам 2011 года, но сохраняя возможность небольшого притока из-за увеличения корпоративных заимствований, сообщила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что, конечно, вызывает беспокойство экономическая ситуация в США, которая влияет на все страны, в том числе и Россию, через доллар, а также в Европе, поскольку это крупнейший рынок для РФ, и ситуация там может косвенно отразиться на темпах российского экспорта.

"Мы собираемся пересматривать оценку по оттоку капитала, не столько в связи с ситуацией на внешних рынках, сколько в связи с нашей внутренней ситуацией, потому что за первые месяцы мы видим значительный отток капитала", - сказала она.

Набиуллина напомнила, что первоначально министерство прогнозировало нулевой или очень незначительный (5-10 миллиардов долларов) приток капитала.

"Мы считали, что во втором полугодии может быть больший приток капитала. Мы считаем, что он возможен этот приток капитала, в том числе в связи с тем, что компании увеличивают заимствования, но, тем не менее, пересматривать (прогноз) будем", - сказала министр.

Сейчас, по ее словам, идут расчеты и выяснение разных факторов, влияющих на движение капитала.

Отвечая на вопрос журналистов, согласна ли она с некоторыми предложениями по ограничению движения наличных рублей в стране, в частности, о выплате пенсий через банковские карты, Набиуллина сказала: "В нашей стране слишком большая доля наличности, но не думаю, что надо действовать запретами. Нужно создавать больше возможностей, чтобы пользовались безналичными расчетами, в том числе, развитие проекта электронной универсальной карты может привести к тому, что будет снижаться использование наличных".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала