Рейтинг@Mail.ru
Группа ВТБ увеличила чистую прибыль по МСФО за I квартал в 1,7 раза - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа ВТБ увеличила чистую прибыль по МСФО за I квартал в 1,7 раза

© РИА Новости / Сергей ПятаковГруппа ВТБ увеличила чистую прибыль по МСФО за I квартал в 1,7 раза
Группа ВТБ увеличила чистую прибыль по МСФО за I квартал в 1,7 раза
Читать ria.ru в
Группа ВТБ, головной структурой которой является одноименный банк, увеличила чистую прибыль по МСФО за первый квартал 2011 года в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 26,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении ВТБ.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Группа ВТБ, головной структурой которой является одноименный банк, увеличила чистую прибыль по МСФО за первый квартал 2011 года в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 26,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении ВТБ.

Опубликованные финансовые результаты оказались выше ожиданий экспертов, которые прогнозировали чистую прибыль ВТБ за первый квартал текущего года на уровне 19,5 миллиарда рублей.

В первом квартале 2010 года чистая прибыль группы ВТБ составила 15,3 миллиарда рублей.

Чистый процентный доход группы вырос на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 46 миллиарда рублей, чистый комиссионный доход достиг 8 миллиардов рублей (прирост составил 56,9% по сравнению с первым кварталом 2010 года). Чистая процентная маржа стабилизировалась на уровне 4,8% по итогам первого квартала 2011 года.

При этом расходы на персонал и административные расходы ВТБ за январь - март выросли на 21,8% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года и составили 33 миллиарда рублей. Этот рост связан преимущественно с увеличением объемов операций и доходов корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса, а также с консолидацией Транскредитбанка, объясняет ВТБ.

Кредиты и качество

Кредитный портфель ВТБ за январь - март практически на изменился, составив 3,063 триллиона рублей против 3,059 триллиона рублей на конец 2010 года.

"В связи с относительно высокой долей кредитов, номинированных в долларах США, в кредитном портфеле группы (около одной трети кредитов и авансов клиентам на 31 марта 2011 года) рост кредитного портфеля был отчасти замедлен обесценением доллара по отношению к российскому рублю примерно на 7% в первом квартале 2011 года", - поясняется в сообщении ВТБ.

Корпоративный кредитный портфель группы снизился на 0,4% - до 2,508 триллиона рублей. Розничные кредиты выросли на 2,5% и составили 555,3 миллиарда рублей. Вклад Транскредитбанка, в котором ВТБ владеет 43,2% акций, в совокупный розничный кредитный портфель группы составил 31,1 миллиарда рублей ипотечных кредитов и 32,7 миллиарда рублей потребительских кредитов.

Отношение резерва под обесценение кредитов к совокупному кредитному портфелю уменьшилось до 8,9% от общего кредитного портфеля с 9% на конец 2010 года.

Доля неработающих кредитов группы в общем объеме кредитного портфеля составила 8,2% на конец марта против 8,6% на конец 2010 года. Коэффициент покрытия неработающих кредитов резервами на 31 марта находился уровне 109,2%.

Обязательства и капитал

Объем средств на счетах и депозитах клиентов вырос на 7,2%, составив 2,373 триллиона рублей. Доля средств клиентов в совокупном объеме обязательств группы возросла до 61,7% на конец первого квартала 2011 года против 59,6% на начало года.

"В первом квартале 2011 года группа продолжала повышать эффективность использования капитала, в том числе благодаря приобретению 46,48% акций Банка Москвы", - отмечается в релизе. На конец марта коэффициент достаточности капитала группы составил 15,5%, коэффициент достаточности капитала первого уровня - 13,2%.

Результаты по сегментам

По итогам первого квартала 2011 года прибыль до налогообложения корпоративно-инвестиционного бизнеса группы составила 23,2 миллиарда рублей, увеличившись почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прибыль до налогообложения розничного банковского бизнеса составила 8,2 миллиарда рублей, увеличившись на 22,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Чистый комиссионный доход сегмента вырос на 45,5% - до 3,2 миллиарда рублей.

Финансовый результат розничного банковского бизнеса обусловлен высоким уровнем процентной маржи, увеличением объемов розничного кредитования, улучшением качества активов, а также существенно возросшим объемом комиссионных доходов, говорится в сообщении ВТБ.

Группа ожидает дальнейшего усиления своих позиций в розничном бизнесе и расширения своей розничной сети продаж после консолидации Банка Москвы, отмечается в релизе.

"Приобретение Банка Москвы обеспечит группе доступ к примерно 6,5 миллиона розничных и 100 тысяч корпоративных клиентов, в том числе к такому стратегически важному клиенту, как правительство Москвы. В то же время ожидается, что консолидация Банка Москвы увеличит сеть продаж группы более чем на 380 офисов, примерно 140 из которых расположены в Москве и Московской области", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала