Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: к новым рекордам со старыми проблемами - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ: к новым рекордам со старыми проблемами

Читать ria.ru в
Группа ВТБ, головной структурой которой является одноименный банк, повысила прогноз по прибыли на 2011 год до 100 миллиардов рублей - против рекордных 54,8 миллиарда рублей в 2010 году. При этом вклад в эту сумму Банка Москвы, которому будет предоставлен крупнейший для банковского сектора РФ заем от АСВ, составит всего три миллиарда рублей или 3% от прогнозируемого показателя.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Группа ВТБ, головной структурой которой является одноименный банк, повысила прогноз по прибыли на 2011 год до 100 миллиардов рублей - против рекордных 54,8 миллиарда рублей в 2010 году. При этом вклад в эту сумму Банка Москвы, которому будет предоставлен крупнейший для банковского сектора РФ заем от АСВ, составит всего три миллиарда рублей или 3% от прогнозируемого показателя.

ВТБ в понедельник отчитался за первый квартал по МСФО. Чистая прибыль группы за первый квартал 2011 года выросла в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 26,1 миллиарда рублей. Опубликованные показатели значительно выше консенсус-прогноза в 19,5 миллиарда рублей, составленного РИА Новости на основе опроса аналитиков.

Больше вопросов, чем ответов

Ожидалось, что в ходе общения с журналистами и аналитиками, руководство ВТБ раскроет детали плана финансового оздоровления Банка Москвы. Как заявил на прошлой неделе глава ВТБ Андрей Костин, банк уже достиг принципиальной договоренности с миноритариями Банка Москвы о выкупе их долей. С кем именно, руководство ВТБ не раскрывает. Долей в 19,91% акций владеет бизнесмен Виталий Юсуфов, "Столичная страховая группа" (ССГ) имеет 17,32% акций, еще одному бизнесмену Сулейману Керимову принадлежит 3,99% акций Банка Москвы.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ЦБ и ВТБ на этой неделе намерены подписать соглашение о запуске процедуры санации, в рамках которой АСВ выделит Банку Москвы 295 миллиардов рублей под 0,51% годовых сроком на 10 лет. Эти средства помогут банку единовременно отразить прибыль по МСФО за 2010 год и из нее сформировать резервы на возможные потери по ссудам. Проверка кредитного портфеля банка, проведенная ВТБ в апреле-июне, показала, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка свой бизнес. Объем кредитов, выданных аффилированным с бывшим руководством банка компаниям, оценивается в 366 миллиардов рублей, из них 150 миллиардов - безнадежные ссуды.

Условием для получения средств АСВ в объеме 295 миллиардов рублей является консолидация ВТБ 75% акций Банка Москвы. Как заявил Моос, к концу третьего квартала ВТБ завершит сделку по приобретению акций у миноритариев. Консолидация акций Банка Москвы к концу сентября означает, что Банк Москвы представит свою годовую отчетность, которую он обязался опубликовать до конца июля, без учета займа АСВ. По словам Мооса, выпуск отчетности Банка Москвы и сроки предоставления средств АСВ - "не связанные явления". Он не объяснил, за счет каких средств Банк Москвы сформирует резервы.

Что год грядущий нам готовит

ВТБ считает, что Банк Москвы, несмотря на плохое качество кредитного портфеля, будет прибыльным участником группы. Как заявил Моос, ВТБ оценивает стоимость 100% акций банка в 258 миллиардов рублей. Эта оценка учитывает планы группы по докапитализации банка к концу 2012 года в объеме до 100 миллиардов рублей.

В феврале при продаже своего пакета акций Банка Москвы правительство города исходило из стоимости банка в чуть более 200 миллиардов рублей. В свою очередь возглавлявший Банк Москвы в тот период Андрей Бородин, владевший 20-процентным пакетом акций столичного банка, называл справедливой оценку банка в 240-280 миллиардов рублей.

Вклад Банка Москвы в результаты ВТБ за первый квартал равен нулю, констатировал Моос. При этом по итогам этого года группа прогнозирует чистую прибыль банка на уровне трех миллиардов рублей.

Кредитный портфель Банка Москвы, как ожидается, в 2011 году вырастет на 18%. Рост кредитования корпоративных клиентов составит 17%, физлиц - 25,3%. Резервы на возможные потери по ссудам корпоративным кредитам составят по итогам года 34% портфеля, розничным - 15%.

Помимо сделки по покупке акций Банка Москвы, ВТБ планирует увеличить свою долю и в Транскредитбанке. Банк уже подписал акционерное соглашение с РЖД, в рамках которого ВТБ нарастит долю до 75%. По словам Мооса, эти сделки не окажут давление на капитал ВТБ. Достаточность капитала первого уровня ВТБ после этих сделок снизится до 10% с 13,2%, сказал он, добавив, что банк пока не рассматривает возможность проведения допэмиссии в будущем году.

"Правильной дорогой идем, товарищи!"

Несмотря на ситуацию с Банком Москвы, ВТБ обновил прогноз по прибыли на 2011 год, увеличив его до 100 миллиардов рублей по МСФО с ранее озвученных 88 миллиардов рублей. В этот прогноз включены результаты Транскредитбанка и Банка Москвы, которые, как ожидает группа, заработают девять и три миллиарда рублей соответственно.

В 2013 году группа намерена заработать 160-180 миллиардов рублей вместо озвученного ранее показателя в 120-140 миллиардов рублей. Скорректировать прогноз позволила перестройка сегментов ВТБ, отметил Моос.

"Работаем лучше, перестраиваем банк. Мы много рассказывали о нашей стратегии "Дорога к 15" - правильной дорогой идем, товарищи", - заявил финдиректор ВТБ. При достижении заложенных в стратегию на 2010-2013 годы показателей стоимость акции ВТБ составит 15 копеек за бумагу.

По словам Мооса, после разрешения ситуации с Банком Москвы группа ВТБ покажет "неплохой показатель" по цене своих акций, однако конкретные цифры трудно прогнозировать.

Акции ВТБ на закрытии торгов в понедельник снизились на ММВБ на 1,47% (8,3 копейки за акцию) при снижении индекса на 1,57%. Акции Банка Москвы подешевели по итогам дня на 0,4.

Несмотря на то, что корпоративный кредитный портфель группы за январь-март снизился, ВТБ сохраняет прогноз по росту кредитования в корпоративном сегменте на уровне 15%, в розничном - на уровне 20%. Чистая процентная маржа в 2011 году стабилизируется на уровне 4,8%. Нет изменений в планах группы и по заимствованиям - пять миллиардов долларов. В рамках программы ВТБ уже занял на рынке четыре миллиарда долларов, включая рекордный для российского рынка синдицированный кредит в объеме свыше трех миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала