Рейтинг@Mail.ru
Прибыль Microsoft по итогам 2011 фингода выросла на 23% до $23 млрд - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прибыль Microsoft по итогам 2011 фингода выросла на 23% до $23 млрд

CC BY 2.0 / Robert Scoble / Корпорация "Microsoft"
Корпорация Microsoft
Читать ria.ru в
По данным Microsoft, за фингод, который завершился 30 июня, прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 2,69 доллара, что на 28% выше показателя прошлого года. Годовая выручка компании выросла на 12% и составила 69,94 миллиарда долларов.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Прибыль Microsoft, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения, по итогам 2010-2011 финансового года составила 23,15 миллиарда долларов, на 23% выше показателя за прошлый год, сообщила компания.

По данным Microsoft, за фингод, который завершился 30 июня, прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 2,69 доллара, что на 28% выше показателя прошлого года.

Годовая выручка компании выросла на 12% и составила 69,94 миллиарда долларов.

По итогам четвертого квартала софтверный гигант отчитался о росте чистой прибыли на 30% до 5,87 миллиарда долларов, прибыли в расчете на одну акцию до 0,69 доллара и росте выручки на 8% до 17,37 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"В течение финансового года мы поставляли на рынок сильную линейку продуктов и сервисов, которые ускорили рост финансовых показателей. Инвестиции в платформы и облачные вычисления позволят нам добиться долгосрочного роста ", - прокомментировал показатели финансовый директор Microsoft Петер Кляйн (Peter Klein).

По итогам четвертого квартала софтверный гигант отчитался о росте чистой прибыли на 30% до 5,87 миллиарда долларов, прибыли в расчете на одну акцию до 0,69 доллара и росте выручки на 8% до 17,37 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Квартальные показатели Microsoft оказались выше прогнозов аналитиков Уолл-стрит, ожидавших прибыли в расчете на акцию в размере 0,58 доллара и выручки в 17,25 миллиарда долларов. Позитивные прогнозы эксперты связывают с устойчивыми продажами операционной системы Windows и программного пакета Office, однако высказывают опасения в связи с будущими результатами компании из-за глобального снижения темпов продаж персональных компьютеров, на которые преимущественно ориентировано ПО Microsoft.

Наиболее крупным приобретением Microsoft за последний квартал стала покупка Skype за 8,5 миллиардов долларов. Сделка станет самой дорогостоящей покупкой Microsoft за всю 36-летнюю историю компании. Кроме того, в июне компания объявила о начале продаж лицензий на семейство "облачных" сервисов Microsoft Office 365 в 40 странах, включая Россию.

Microsoft активно развивает поиск по социальным сетям. В июне компания выпустила в тестовом режиме раздел своей поисковой системы Bing для поиска по социальным сетям Facebook и Twitter. По слухам, компания разрабатывает новый сервис Tualip с социальными функциями.

Однако результаты компании за апрель-июнь 2011 года во второй раз оказались ниже, чем показатели конкурента - компании Apple, демонстрирующей рекордные результаты на фоне роста популярности гаджетов iPhone и iPad. Apple увеличила чистую прибыль в завершившемся 26 июня третьем квартале текущего фингода на 125% до рекордных 7,31 миллиарда долларов по сравнению с 3,25 миллиарда долларов. В пересчете на одну акцию, прибыль компании выросла до 7,79 доллара, выручка составила 28,57 миллиарда долларов, что на 82% выше показателя за прошлогодний период.

Microsoft, софтверная компания остается одним из крупнейших игроков IT-индустрии. На закрытии торгов в четверг акции компании стоили 27,1 доллара а рыночная капитализация оценивалась в 228,5 миллиардов долларов. С начала года акции компании снизились на 3%.

Корпорация Microsoft была основана в 1975 году, штаб-квартира находится в городе Редмонд (США, штат Вашингтон). Компания производит программное обеспечение для разного рода вычислительной техники, а также аксессуары для персональных компьютеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала