Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы погасил синдкредит в размере 105 млн евро и $30 млн - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы погасил синдкредит в размере 105 млн евро и $30 млн

© РИА НовостиБанк Москвы погасил синдкредит в размере 105 млн евро и $30 млн
Банк Москвы погасил синдкредит в размере 105 млн евро и $30 млн
Читать ria.ru в
Банк Москвы погасил бивалютный синдицированный кредит в размере 105 миллионов евро и 30 миллионов долларов, говорится в сообщении кредитной организации.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Банк Москвы погасил бивалютный синдицированный кредит в размере 105 миллионов евро и 30 миллионов долларов, говорится в сообщении кредитной организации.

В сообщении банка говорится, что кредит был погашен 21 июля. Кредит погашен в срок, установленный условиями договора.

Кредитные средства были привлечены от группы иностранных банков в январе 2009 года на срок 2,5 года по ставке EURIBOR/LIBOR + 1,5%.

Финансовые ресурсы были направлены на кредитование корпоративных клиентов и развитие других направлений деятельности Банка Москвы.

Банку ВТБ принадлежат 46,48% акций Банка, Москвы. Крупнейшим после ВТБ акционером Банка Москвы является бизнесмен Виталий Юсуфов, владеющий 19,91% акций, еще 17,32% акций принадлежит "Столичной страховой группе" (ССГ), бизнесмен Сулейман Керимов владеет 3,9% акций. Юсуфов приобрел свою долю в марте у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

После покупки в феврале банком ВТБ 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства госбанк провел проверку, после которой в кредитном портфеле Банка Москвы вскрылись проблемы. Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. По кредитам целевым структурам, не имеющим собственных активов (SPV) в объеме 150 миллиардов рублей банку необходимо создать 100-процентные резервы, по кредитам операционным компаниям в объеме 185 миллиардов рублей - 30% резервов. Всего, по оценке ВТБ, кредиты связанным сторонам составляют 335 миллиардов рублей.

Ранее в июле было объявлено о плане финансового оздоровления Банка Москвы, который предусматривает предоставление ему обеспеченного залогом займа АСВ на сумму 295 миллиардов рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели в виде кредита АСВ на срок пять лет по ставке 0,5% годовых предоставит Банк России. Получаемые банком 295 миллиардов рублей позволяют получить экономическую выгоду по МСФО, достаточную для покрытия выявленных потерь. Кроме того, ВТБ выделит Банку Москвы дополнительный капитал в объеме до 100 миллиардов рублей к концу 2012 года. Чтобы провести финансовое оздоровление Банка Москвы, ВТБ, согласно законодательству РФ, должен консолидировать 75% его акций.

Как сообщил ранее журналистам финансовый директоров ВТБ Герберт Моос, банк планирует консолидировать минимум 75% акций Банка Москвы к концу третьего квартала. От кого из миноритариев Банка Москвы ВТБ получил принципиальное согласие на продажу акций, руководство госбанка не раскрывает.

В целом затраты на покупку 100% акций Банка Москвы с учетом его докапитализации оцениваются в 258 миллиардов рублей. Как прогнозирует ВТБ, Банк Москвы по итогам 2011 года получит прибыль по МСФО в размере трех миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала