Рейтинг@Mail.ru
Путин: правительство РФ поддержит работу Enel и E.ON на энергорынке РФ - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: правительство РФ поддержит работу Enel и E.ON на энергорынке РФ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принимает участие в видеоконференции
Премьер-министр РФ Владимир Путин принимает участие в видеоконференции
Читать ria.ru в
Правительство РФ продолжит оказывать поддержку компаниям Enel и E.ON в их работе на российском энергорынке, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на видеоконференции по вопросу ввода в эксплуатацию новых блоков Сургутской ГРЭС-2 и Среднеуральской ГРЭС.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Правительство РФ продолжит оказывать поддержку компаниям Enel и E.ON в их работе на российском энергорынке, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на видеоконференции по вопросу ввода в эксплуатацию новых блоков Сургутской ГРЭС-2 и Среднеуральской ГРЭС.

"Хочу выразить надежду, что сотрудничество будет продолжено. Мы будем оказывать вам поддержку, можете в этом не сомневаться", - сказал Путин.

Энергоблоки построены в рамках реализации иностранными инвесторами - немецким концерном E.ON и итальянской компанией Enel - своих обязательств по вводу новых мощностей. Мощность каждого из трех новых энергоблоков - 400 мегаватт.

Сургутская ГРЭС-2 - крупнейшая и одна из самых эффективных тепловых электростанций России. В 2010 году станция установила очередной рекорд по годовой выработке электроэнергии - более 36,6 миллиарда кВт.ч.

Основным топливом для станции является попутный нефтяной газ, что соответствует решению правительства об увеличении к 2012 году доли использования этого ресурса до 95%.

ГРЭС входит в структуру компании "Э.ОН Россия" - подразделения международного концерна E.ON, который уже более 40 лет является партнером нашей страны в области поставок газа в Западную Европу, принимает участие в сооружении газопровода "Северный поток" и освоении Южно-Русского месторождения природного газа.

E.ON - крупнейший иностранный инвестор в российскую электроэнергетику. Планируется, что к 2014 году концерн введет в эксплуатацию 2,4 гигаватта новых мощностей, общий объем капиталовложений в России к 2014 году составит более 224 миллиардов рублей.

Среднеуральская ГРЭС обеспечивает 34% тепловой энергии и 49% горячего водоснабжения для Екатеринбурга, те же показатели для Среднеуральска и Верхней Пышмы достигают 100%. Станция входит в состав ОАО "Энел ОГК-5", контрольный пакет акций которой принадлежит итальянской корпорации Enel, активно сотрудничающей с Россией в сфере поставок газа в Западную Европу и участвующей в освоении газоконденсатных месторождений Северо-Западной Сибири.

Общий объем капиталовложений Enel в России составил в 2007-2010 годах около 180 миллиардов рублей (в том числе прямых - около 120 миллиардов). До 2014 года компания планирует инвестировать еще 90 миллиардов рублей.

Общий объем инвестиций в строительство нового, 12-го энергоблока Среднеуральской ГРЭС - 15 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит обеспечить постоянно растущую потребность уральского региона в электрической и тепловой энергии при рациональном расходовании природных ресурсов и сохранении чистоты воздуха и источников водоснабжения.

После пуска новой установки будут выведены из эксплуатации два старых энергоблока общей мощностью 62 МВт, что на 50% сократит выброс оксида азота.

Обращаясь к представителю компании Enel, Путин выразил надежду, что компания "не обиделась за то, что вынуждена была заплатить штрафы за изменение сроков ввода Среднеуральской ГРЭС в эксплуатацию".

"Надеюсь, вы на нас не обижаетесь за символический штраф в связи с переносом сроков ввода электростанции", - сказал Путин.

"Абсолютно нет, это часть договоров и соглашений, - ответил премьер-министру исполнительный вице-президент группы Enel Карло Тамбури. - Мы опоздали на небольшое количество времени по причине того, что нужно было получать отдельные разрешения, но это является частью договора, который существует".

Инвестиционная программа "Энел ОГК-5" предусматривала строительство и ввод современных парогазовых энергоблоков с КПД более 58% на электростанциях в 2010 году. Однако позже, в марте 2011 года, компания сообщала о планах ввести блоки в промышленную эксплуатацию в июне-июле этого года.

В мае текущего года НП "Совет рынка" впервые обратился к вопросу наложения штрафа на энергокомпании за несвоевременный ввод новых мощностей, строящихся по договорам на предоставление мощности (ДПМ), в том числе и в отношении "Энел ОГК-5".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала