Рейтинг@Mail.ru
Обама: конгресс обязан действовать быстрее в предотвращении дефолта - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама: конгресс обязан действовать быстрее в предотвращении дефолта

Читать ria.ru в
"Это опаснейшая игра, и мы не можем позволить себе играть в нее сейчас, когда на кону стоят условия жизни многих семей, а также рабочие места американцев. Мы не можем допустить, чтобы американский народ страдал из-за вашингтонских политиков... Лидеры обеих партий обязаны действовать как можно быстрее в ближайшие дни, чтобы не допустить дефолта", - сказал Обама.

ВАШИНГТОН, 26 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Партии в конгрессе должны в ближайшие дни договориться о повышении потолка госдолга во избежание объявления США технического дефолта, заявил Барак Обама.

В понедельник вечером Обама выступил в Белом доме с заявлением, посвященным безрезультатно продолжающимся с середины мая переговорам администрации США и конгресса по вопросу повышения потолка госдолга. Президент трижды за последние две недели выступал с аналогичными заявлениями. В понедельник он в очередной раз призвал Республиканскую и Демократическую партии договориться и не допустить наступления 2 августа технического дефолта.

"Это опаснейшая игра, и мы не можем позволить себе играть в нее сейчас, когда на кону стоят условия жизни многих семей, а также рабочие места американцев. Мы не можем допустить, чтобы американский народ страдал из-за вашингтонских политиков... Лидеры обеих партий обязаны действовать как можно быстрее в ближайшие дни, чтобы не допустить дефолта", - сказал Обама.

США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. У администрации есть около недели, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

Президент США заявил о неприемлемости краткосрочного повышения потолка госдолга, с инициативой которого выступили в понедельник республиканцы, предложив этот вариант как некий компромисс.

"Повышения потолка госдолга на шесть месяцев не достаточно для того, что, чтобы избежать падения кредитных рейтингов США и повышения ставок по кредитам, которые ударят по американцам... Но это даже опаснее, чем мы думаем", - отметил президент.

Обама подчеркнул, что решение этого вопроса может быть только одно: поднятие потолка госдолга при сокращении госрасходов и неминуемом повышении налогов для богатых американцев. По словам президента, только обеспечив дополнительные доходы бюджета, можно без ущемления прав получателей социальной госпомощи и беднейших слоев населения провести сокращение госрасходов. В качестве компромиссного плана Обама предложил принять так называемый "план сенатора Рида", согласно которому конгресс может незамедлительно снизить бюджетный дефицит на триллион долларов (республиканцы требуют четыре триллиона), потом проголосовать по потолку госдолга, а после этого вернуться в обсуждению снижения госрасходов и, в течение следующего года, довести их уровень до желаемого.

"У конгресса есть неделя, чтобы действовать. Сенат представил план для избегания дефолта, который сразу снижает бюджетный дефицит и обязывает продолжить его снижение в течение ближайших шести месяцев. Мне кажется, это хороший план... Но я призвал членов обеих партий найти и выработать в течение ближайших дней компромисс (план), который я мог бы подписать. Я уверен, что мы сможем достигнуть такого компромисса. Несмотря на разногласия, и я, и лидеры республиканцев могли ранее прийти к общему мнению", - сказал Обама.

Во вторник, 18 июля, Обама заявил, что администрация фактически согласилась пойти на уступки и принять предложенный республиканцами жесткий план сокращения госрасходов, в том числе на здравоохранение, социальное страхование и программы бесплатной медицинской помощи. Обама также пообещал, что администрация будет более ответственно относиться к так называемым "точечным" тратам, в том числе в оборонной сфере.

Президент отметил, что компромисс был достигнут благодаря предложению, сформулированному межпартийной группой, называемой в конгрессе "группой шести". В ее состав входят по три сенатора от республиканской и демократической партий. План, предложенный группой, предусматривал повышение доходов бюджета за счет отмены части налоговых льгот для богатых граждан. Именно это и вызвало возмущение республиканцев, традиционно представляющих интересы наиболее обеспеченных слоев населения и крупного бизнеса.

Представители Республиканской партии, несмотря на обещания представить встречные компромиссные предложения к середине дня воскресенья, до сих пор не дали окончательного ответа на предложение "группы шести", а лишь предложили временно поднять потолок госдолга на полгода, продолжив тем временем обсуждения сокращения госрасходов и налоговый спор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала