Рейтинг@Mail.ru
Лагард: дефолт в США приведет к нестабильности во всем мире - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лагард: дефолт в США приведет к нестабильности во всем мире

© REUTERS / Shannon Stapleton Выступление главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард
Выступление главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард
Читать ria.ru в
Затянувшиеся политические дебаты в США вокруг повышения внутреннего долга и возможность технического дефолта угрожают экономической стабильности всего мира, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

НЬЮ-ЙОРК, 26 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Затянувшиеся политические дебаты в США вокруг повышения внутреннего долга и возможность технического дефолта угрожают экономической стабильности всего мира, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

"Самое печальное то, что мы не в силах остановить время. В вопросе повышения уровня долга часы тикают и вопрос должен быть решен незамедлительно. Фискальный шок в США будет иметь серьезные последствия для остального мира", - заявила Лагард, выступая во вторник в аналитическом центре Совете по международным отношениям.

США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов. Администрация Барака Обамы и конгресс сейчас ведут переговоры по предельному уровню госдолга и его возможному повышению.

По словам Лагард, компромисс между политическими партиями в США должен быть найден как можно скорее в интересах всего мира. При этом она отметила большой прорыв в подходах европейских лидеров в урегулировании долговой проблемы в еврозоне.

Сокращение внутреннего долга США крайне необходимо для стабильности глобальной экономики, однако он может сокращаться только по мере общей стабилизации ситуации, включая положительную динамику на рынке труда. По ее словам, безработица остается главной угрозой, стоящей не только перед США, но и всем миром. Высокий процент незанятых среди молодого поколения может вызвать социальные взрывы, как это было в Египте, полагает глава МВФ.

"Создание рабочих мест - критически важный вопрос. Риск социальной нестабильности маячит перед всем миром", - сказала Лагард.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала