Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ может выступить техническим экспертом проектов, поступащих в АСИ - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ может выступить техническим экспертом проектов, поступащих в АСИ

Читать ria.ru в
Внешэкономбанк мог бы выступить в качестве технического эксперта проектов, поступающих в Агентство стратегической инициативы (АСИ), заявил в четверг директор департамента инфраструктуры ВЭБа Михаил Полубояров.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июл - РИА Новости. Внешэкономбанк мог бы выступить в качестве технического эксперта проектов, поступающих в Агентство стратегической инициативы (АСИ), заявил в четверг директор департамента инфраструктуры ВЭБа Михаил Полубояров.

Идею создания агентства премьер-министр озвучил 6 мая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде. АСИ задумано как всероссийский "инкубатор" бизнес-проектов и одновременно социальный лифт, который бы дал возможность молодежи реализовывать свои идеи, пробиваться через бюрократические барьеры. Накануне председатель ВЭБа Владимир Дмитриев сообщил, что в структуре госкорпорации появится отдельное подразделение для работы с АСИ, которое будет координировать работу по отбору проектов и их экспертизе.

"В ВЭБе есть достаточно серьезный опыт по экспертизе крупных проектов и создана инфраструктуры, создана методика по оценке этих проектов. И нам кажется, что Внешэкономбанк, в частности, и другие коммерческие банки можно использовать с точки зрения уже развитой инфраструктуры оценки проектов на принципах проектного финансирования", - сказал Полубояров, выступая на пленарном заседании в рамках уральской выставки и форума промышленности и инноваций "Иннопром-2011".

По его словам, АСИ выступает как центр компетентности по оценке проектов, а ВЭБ имеет инфраструктуру для возможной технической оценки этих проектов.

"Поэтому наш ВЭБ может рассматриваться как технический эксперт", - сказал он.

"Я бы предложил следующий вариант. Первые поступающие в агентство проекты должны быть оценены самим агентством по каким-то критериям... Затем они могут передаваться на первичную экспертизу во Внешэкономбанк, где мы уже можем проверить деловую репутацию и опыт обращающегося и оформить так называемое представление обратно в АСИ, на экспертный проект", - пояснил директор департамента ВЭБа.

После того, как экспертный совет вынесет свою оценку проекту, он вновь поступает в специальное структурное подразделение ВЭБ, которое уже займется "упаковкой проекта".

"Возможно, на этой же стадии уже будет рассмотрен вопрос о финансировании предпроектной стадии - создании бизнес-плана, проектной документации", - пояснил Полубояров.

По его словам, после этого проект вновь поступит в АСИ на утверждение экспертного и наблюдательного совета агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала