Рейтинг@Mail.ru
Греции может понадобиться вторая реструктуризация долга - S&P - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греции может понадобиться вторая реструктуризация долга - S&P

Читать ria.ru в
Экономике Греции может понадобиться еще одна реструктуризация долга в связи с недостаточно широким характером решений ЕС по финансовой помощи этой стране, заявил в среду руководитель отделения суверенных рейтингов агентства Standard and Poor's Дэвид Бирс.

АФИНЫ, 27 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Экономике Греции может понадобиться еще одна реструктуризация долга в связи с недостаточно широким характером решений ЕС по финансовой помощи этой стране, заявил в среду руководитель отделения суверенных рейтингов агентства Standard and Poor's Дэвид Бирс (David Beers).

"Любая краткосрочная реструктуризация греческого долга не означает конец этой истории. Будет более крупная реструктуризация", - сказал Бирс, которого цитирует агентство Рейтер.

По словам представителя агентства, очередное решение проблемы греческого долга может понадобиться уже в течение 1-2 лет. При этом Бирс заявил, что уверен в дальнейшем снижении греческого рейтинга. Ранее агентства предупредили, что квалифицируют любые схемы по обмену греческого долга с дисконтом как дефолт.

Лидеры стран еврозоны по итогам внеочередного саммита в Брюсселе на прошлой неделе объявили о выделении в общей сложности 159 миллиардов евро дальнейшей помощи обремененной долгами Греции.

Таким образом, 110-миллиардный пакет помощи Греции, одобренный в мае прошлого года, увеличивается более чем вдвое. Новое финансирование Греции будет включать 109 миллиардов евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда, а держатели греческих облигаций внесут еще 50 миллиардов евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Частным инвесторам предложили "меню" из трех вариантов погашения облигаций с дисконтом в 21%, что позволит сократить убытки по сравнению с текущей рыночной стоимостью бондов, а также возможность обменять бумаги на новые с 30-летним сроком погашения.

Ассоциация финансовых институтов IIF, которая будет организовывать процесс, оценивает потенциальную выгоду до 2014 года в 54 миллиарда евро, из которых Греция получит около 37 миллиардов, а остальные 17 миллиардов греческие власти должны будут вложить в высокорейтинговые облигации, чтобы застраховаться от будущего дефолта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала