Рейтинг@Mail.ru
Рост денежного обращения в еврозоне в июне сократился до 2,1% с 2,5% - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост денежного обращения в еврозоне в июне сократился до 2,1% с 2,5%

© РИА Новости / Михаил Кутузов | Перейти в медиабанкРост денежного обращения в еврозоне в июне сократился до 2,1% с 2,5%
Рост денежного обращения в еврозоне в июне сократился до 2,1% с 2,5%
Читать ria.ru в
Агрегат денежного обращения зоны евро (М3), включающий агрегат денежной массы М2 (наличные деньги в обращении и краткосрочные депозиты), а также ряд ликвидных рыночных инструментов, увеличился в июне текущего года на 2,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 9,652 триллиона евро, свидетельствует сообщение Европейского Центрального банка (ЕЦБ).

БРЮССЕЛЬ, 27 июл - РИА Новости, Мария Князева. Агрегат денежного обращения зоны евро (М3), включающий агрегат денежной массы М2 (наличные деньги в обращении и краткосрочные депозиты), а также ряд ликвидных рыночных инструментов, увеличился в июне текущего года на 2,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 9,652 триллиона евро, свидетельствует сообщение Европейского Центрального банка (ЕЦБ).

Таким образом, годовой темп роста показателя сократился. Согласно пересмотренным данным, показатель мая повышен до 2,5% с 2,4%.

Замедление темпов роста денежного обращения в июне в годовом выражении может свидетельствовать об ослаблении монетарного инфляционного давления на экономику. Однако в месячном выражении объем М3 незначительно увеличился за июнь - на 4 миллиарда евро против 51 миллиарда евро роста в мае (с учетом сезонности).

Рост потребительских цен в странах еврозоны в июне в годовом исчислении составил 2,7%, не изменившись по сравнению с маем.

Агрегат М1, учитывающий средства в обращении и депозиты "овернайт", вырос в июне на 1,2% в годовом исчислении (рост мая был аналогичным) и составил 4,706 триллиона евро. В месячном исчислении М1 в июне вырос на 16 миллиардов евро против сокращения на 7 миллиардов евро в мае, свидетельствуют данные ЕЦБ.

Краткосрочные депозиты выросли в июне на 3,7% (в мае на 3,9%) в годовом выражении и составили 3,783 триллиона евро. За июнь показатель сократился на 4 миллиарда евро против роста на 26 миллиардов евро месяцем ранее.

Денежная масса (М2), включающая М1 и краткосрочные депозиты, выросла в июне на 2,3% против 2,4% в мае и составила 8,489 триллиона евро. В месячном исчислении показатель прибавил 12 миллиардов евро против 20 миллиардов евро в мае.

Объем рыночных инструментов в годовом выражении вырос на 0,5%, а показатель роста в мае был пересмотрен до 2,9% с 2,7%. По итогам июня он составил 1,163 триллиона евро. За месяц он сократился на 8 миллиардов евро против увеличения на 32 миллиарда евро в мае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала