Рейтинг@Mail.ru
АСВ выплатит страховое возмещение вкладчикам АМТ банка через Сбербанк - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ выплатит страховое возмещение вкладчикам АМТ банка через Сбербанк

Читать ria.ru в
Сбербанк стал победителем конкурса госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам АМТ банка, у которого на прошлой неделе была отозвана лицензия.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Сбербанк стал победителем конкурса госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам АМТ банка, у которого на прошлой неделе была отозвана лицензия, говорится в сообщении АСВ.

На прошлой неделе ЦБ за недостоверность отчетных данных отозвал лицензию у АМТ банка, который привлек около 15 миллиардов рублей вкладов физлиц. По предварительной оценке АСВ, объем выплат вкладчикам АМТ банка станет крупнейшим в истории агентства - 12,9 миллиарда рублей. Ранее рекордными считались выплаты клиентам банка "Монетный дом" (более пяти миллиардов рублей), который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплату страхового возмещения Сбербанк начнет 4 августа 2011 года в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владимире, Воронеже, Липецке, Краснодаре, Саратове, Волгограде, Волжском, Ахтубинске, Астрахани, Ставрополе, Омске, Новосибирске, Уфе, а также в городах Московской области: Зеленограде, Коломне, Домодедове, Люберцы, Мытищи, Видное, Химки, Балашихе, Королеве, Железнодорожном, Красногорске, Подольске, Одинцове, Реутове, Жуковском, Долгопрудном, Пушкине.

АМТ банк входит в систему страхования вкладов (ССВ). Вклады физлиц по состоянию на 1 апреля 2011 года - 15,367 миллиарда рублей. АМТ банк вел достаточно агрессивную политику привлечения вкладов населения, предлагая депозиты под 7,5 - 8% годовых. Для сравнения, за первую декаду июля максимальная процентная ставка по вкладам в рублях составила 7,88%.

АМТ банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери, отмечается в распространенном ранее в четверг сообщении ЦБ.

Согласно данным на сайте банка, бизнесмен Мухтар Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации.

Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Объем присвоенных Аблязовым средств оценивался в 4,5 миллиарда долларов. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

По данным Центра экономических исследований "РИА Аналитика", ООО "АМТ банк" по состоянию на 1 апреля 2011 года занимало 71-е место по объему активов.

АМТ Банк (прежнее название БТА банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывает, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала