Рейтинг@Mail.ru
Юсуфов готов продать ВТБ 19,91% акций Банка Москвы - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юсуфов готов продать ВТБ 19,91% акций Банка Москвы

Читать ria.ru в
Бизнесмен Виталий Юсуфов, который в марте приобрел 19,91% акций Банка Москвы у его экс-главы Андрея Бородина, дал банку ВТБ предварительное согласие на продажу всего этого пакета, однако о цене стороны еще не договорились, передает агентство ПРАЙМ.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Бизнесмен Виталий Юсуфов, который в марте приобрел 19,91% акций Банка Москвы у его экс-главы Андрея Бородина, дал банку ВТБ предварительное согласие на продажу всего этого пакета, однако о цене стороны еще не договорились, передает агентство ПРАЙМ.

"Я пока не получил от ВТБ письменного предложения по условиям продажи пакета. Были только устные предложения. Я устно предварительное согласие дал, на бумаге - нет", - сказал Юсуфов в среду журналистам, добавив, что готов продать весь свой пакет, а не часть его.

Он считает, что цена акций должна формироваться как средневзвешенная за последние три-шесть месяцев. Однако ВТБ такой вариант не устраивает, отметил Юсуфов.

ВТБ, второй по величине банк РФ, в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы. В ходе проверки, проведенной новым акционером, в балансе банка вскрылась многомиллиардная "дыра". Для спасения кредитной организации был разработан план санации с участием ЦБ и АСВ, однако для запуска процедуры ВТБ должен консолидировать не менее 75% акций Банка Москвы.

Юсуфов подчеркнул, что не получал конкретных предложений от ВТБ ни по цене, ни по схеме сделки, ни по срокам. "Если мне предложат продать часть своего пакета, то меня это не устроит. Я буду говорить с ними по продаже всего своего пакета. Я считаю, что более объективно по цене продажи акций Банка Москвы отталкиваться от средневзвешенной рыночной цены акций за последние три-шесть месяцев. Меня, конечно, устроит цена за шесть месяцев", - сказал он.

Одна акция Банка Москвы полгода назад (1 февраля) стоила 1,238 тысячи рублей, три месяца назад (3 мая) - 980 рублей, по состоянию на 15.40 мск 27 июля - 820 рублей.

ВТБ устно делал разные предложения по цене, но они не устроили Юсуфова. Письменных предложений не было. По оценке Юсуфова, после допэмиссии акций Банка Москвы, в 2012 году, капитал банка составит 170 миллиардов рублей, а коэффициент, с которым банк может быть продан, - 1,8-2 к капиталу.

Обнародованный в начале июля план санации Банка Москвы предусматривает, что АСВ предоставит ему 10-летний заем на 295 миллиардов рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 миллиардов рублей.

На минувшей неделе глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что принципиальная договоренность о консолидации 75%-ного пакета акций Банка Москвы достигнута, однако не уточнил, кто выступает продающей стороной. Третий по размеру (после ВТБ и Юсуфова) пакет находится во владении Столичной страховой группы, над которой у ВТБ есть операционный контроль, однако нет контрольного пакета (банк владеет 50% минус две акции ССГ). Еще 3,9% акций Банка Москвы принадлежат бизнесмену Сулейману Керимову.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала