Рейтинг@Mail.ru
Новая финпомощь Греции предвосхищает создание системы единых бондов ЕС - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая финпомощь Греции предвосхищает создание системы единых бондов ЕС

© Пресс-служба премьер-министра ГрецииПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу. Архив
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. Архив
Читать ria.ru в
"Решение европейских партнеров одалживать нам под 3,5%, то есть совсем немного дороже, чем занимает сама Германия, является в сущности своеобразным учреждением европейских облигаций, хотя эта система еще не сформирована", - сказал Папандреу.

АФИНЫ, 27 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил в среду, что Греция удовлетворена новыми условиями финпомощи, озвученными на прошлой неделе на внеочередном саммите, и расценивает решение европейских властей снизить стоимость займов для страны как введение де-факто единых облигаций еврозоны.

"Решение европейских партнеров одалживать нам под 3,5%, то есть совсем немного дороже, чем занимает сама Германия, является в сущности своеобразным учреждением европейских облигаций, хотя эта система еще не сформирована", - сказал Папандреу, выступая в парламенте страны.

Помимо снижения процентной ставки Греции и другим странам, которые прибегли к стабилизационным кредитам, в ЕС договорились на прошлой неделе выделить Афинам около 150 миллиардов евро в виде новых кредитов, гарантий, рассрочки по облигациям и "добровольного" участия частных инвесторов.

При этом было оговорено, что случай Греции является "уникальным". Германия официально отвергла идею создания единых облигаций стран еврозоны, которые бы помогли распределить риск между более и менее надежными заемщиками еврозоны. Однако процент по "спасительным" кредитам Греции, Ирландии и Португалии, первоначально установленный на высоком уровне, теперь де-факто будет субсидироваться, чтобы облегчить долговое бремя этих стран.

"Европа доказала, что может вести себя как экономическая и политическая сила и защищать надежность государств-участников", - добавил Папандреу. По его словам, еврозона вышла за рамки простого монетарного союза, что соответствует греческим представлениям о евроинтеграции.

Как ожидается, в четверг на текущей неделе в Афинах состоится первое совещание с иностранными инвесторами о будущем "добровольном" участии в программе выкупа и рассрочки греческих облигаций, эффект от которой ожидается вразмере до 54 миллиардов евро до 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала