Рейтинг@Mail.ru
Правительство России сохранило повышенную пошлину на бензин в августе - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство России сохранило повышенную пошлину на бензин в августе

Читать ria.ru в
Правительство РФ сохранило повышенную пошлину на бензин в августе - она составит 394,4 доллара за тонну, говорится в постановлении кабинета министров, опубликованном в четверг в "Российской газете".

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Правительство РФ сохранило повышенную пошлину на бензин в августе - она составит 394,4 доллара за тонну, говорится в постановлении кабинета министров, опубликованном в четверг в "Российской газете".

Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 августа снижается до 293,6 доллара с нынешних 298,2 доллара за тонну, на темные - до 204,6 доллара с 207,8 доллара за тонну.

Экспортная пошлина на нефть с 1 августа 2011 года снижается на 6,9 доллара (1,6%) - до 438,2 доллара за тонну с 445,1 доллара за тонну, льготная пошлина составит 201 доллар за тонну против 205,8 доллара за тонну в предыдущем месяце.

При этом льготная ставка действует для восточносибирских месторождений, кроме Верхнечонского и Талаканского, а также расположенных в Иркутской области Дулисьминского, Западно-Аянского, Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений и Алинского (Якутия) и Даниловского (Иркутская область) газонефтяных месторождений.

Согласно утвержденному постановлению, пошлина на легкие дистилляты, средние дистилляты и газойли с 1 августа устанавливается на уровне 293,6 доллара за тонну (против 298,2 доллара в июле), на жидкие топлива, масла и отработанные нефтепродукты - 204,6 доллара за тонну (против 207,8 доллара в прошлом месяце). Такой же размер пошлины установлен с 1 августа и для нефтяного вазелина, минеральных восков.

Пошлина на нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород составит 204,6 доллара за тонну против 207,8 доллара в июле, на бензол, толуол и ксилолы - 293,6 доллара за тонну (против 298,2 доллара за тонну в текущем месяце).

Правительство России на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. При этом представители кабинета министров неоднократно называли данную меру временной и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом разрешится. Затем действие повышенных пошлин было продлено до июля.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы энергетики, сообщил, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий ряд льгот по НДПИ, в частности, обнуление этого налога для шельфов Черного и Охотского морей и для Ямала. Законом устанавливается нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых на шельфе Черного и Охотского морей. Льгота будет действовать до достижения накопленного объема добычи нефти соответственно 20 и 30 миллионов тонн на участке недр. Кроме того, закон предусматривает обнуление НДПИ для месторождений нефти, расположенных полностью или частично севернее 65 градуса северной широты полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа, до достижения накопленного объема добычи нефти в 25 миллионов тонн на участке недр.

Нулевая ставка НДПИ предполагается также для добычи газа и газового конденсата на полуострове Ямал в ЯНАО, используемых для производства сжиженного природного газа, до достижения накопленного объема добычи газа 250 миллиардов кубических метров и газового конденсата 20 миллионов тонн на участке недр.

Кроме того, федеральным законом устанавливается пониженный налог на добычу полезных ископаемых для небольших месторождений нефти с начальными извлекаемыми запасами до 5 миллионов тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала