Рейтинг@Mail.ru
Голосование по увеличению потолка госдолга США отложено - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование по увеличению потолка госдолга США отложено

© РИА НовостиКапитолий в Вашингтоне. Архив
Капитолий в Вашингтоне. Архив
Читать ria.ru в
Голосование в палате представителей конгресса США по поводу увеличения "потолка" госдолга страны отложено, сообщает сайт телекомпании CNN. Таким образом, у администрации Барака Обамы остается совсем немного времени, чтобы избежать технического дефолта, - он может наступить уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение "потолка".

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Голосование в палате представителей конгресса США по поводу увеличения "потолка" госдолга страны отложено, сообщает сайт телекомпании CNN. Таким образом, у администрации Барака Обамы остается совсем немного времени, чтобы избежать технического дефолта, - он может наступить уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение "потолка".

"Члены (палаты) сообщили, что голосования в палате представителей сегодня не будет. Мы просим прощения, что не сообщили об этом раньше", - говорится в сообщении представителя большинства нижней палаты Випа Кевина Маккарти (Whip Kevin McCarthy).

Как отмечает CNN, заявление Маккарти прозвучало через четыре часа после того, как палата представителей должна была провести голосование по плану спикера палаты представителей конгресса США Джона Боннэра.

Бонэр - один из наиболее непримиримых политических оппонентов действующего президента. Палата представителей в начале июня отказалась увеличить "потолок" госдолга США без значительных сокращений госрасходов. По словам конгрессменов-республиканцев с Бонэром во главе, своим голосованием они хотят продемонстрировать администрации Обамы, что не намерены идти на уступки.

О причинах отмены голосования не сообщается, также не уточняется, когда оно пройдет.

США 16 мая преодолели очередной "потолок" госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Белый дом предлагает повысить его на 2,4 триллиона долларов.

Впервые американский конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году и с тех пор постоянно повышал его. С начала 2000-х годов делать это приходилось чаще, и за этот период он поднимался 10 раз.

Если более 30 лет назад размер госдолга США оценивался в 908 миллиардов долларов, то с начала 1980-х годов он начал расти стремительными темпами и уже в 1982 году составил 1 триллион долларов, а к 1996 году достиг 5 триллионов долларов. Отметки в 10 триллионов госдолг достиг в 2008 году, когда из-за рецессии существенно снизился объем собираемых налогов, а правительству пришлось тратить большие средства на социальные программы и борьбу с безработицей.

Дефицит бюджета США по итогам 2011 финансового года, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала