Рейтинг@Mail.ru
ФАС прекращает дело против "Газпром нефти" по ценам начала 2011 г - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС прекращает дело против "Газпром нефти" по ценам начала 2011 г

Читать ria.ru в
ФАС прекращает антимонопольное дело против "Газпром нефти" по установлению монопольно высокой цены на нефтепродукты в четвертом квартале 2010 года - начале 2011 года, производство в рамках административного дела продолжается, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. ФАС прекращает антимонопольное дело против "Газпром нефти" по установлению монопольно высокой цены на нефтепродукты в четвертом квартале 2010 года - начале 2011 года, производство в рамках административного дела продолжается, говорится в сообщении ведомства.

ФАС отмечает, что "Газпром нефть" признала себя нарушителем антимонопольного законодательства за этот период и представила пояснения об устранении нарушения и его последствий. Это обстоятельство ведомство намерено учесть при определении оборотного штрафа для компании в рамках дела об административном правонарушении.

"29 июля 2011 года комиссия Федеральной антимонопольной службы признала факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Газпром нефть" в части установления монопольно высокой цены на дизельное топливо и на авиакеросин в период четвертого квартала 2010 и начала 2011 года, а также создания дискриминационных условий деятельности на рынке дизельного топлива и авиакеросина. (...) Комиссия приняла решение о прекращении дела в отношении ОАО "Газпром нефть" о нарушении антимонопольного законодательства в связи с добровольным устранением компанией нарушения и его последствий", - говорится в сообщении.

ФАС отмечает, что меры по улучшению ситуации на рынке авиакеросина компания начала предпринимать с середины декабря, с начала февраля стала меняться ценовая политика поставки топлива на федеральный оптовый рынок нефтепродуктов.

"При этом компания обеспечила переход на виды топлива, отвечающие требованиям технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Была увеличена отгрузка топлива на внутренний рынок от 20% до 40% в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, в том числе в напряженные периоды апреля - мая 2011 года", - отмечается в сообщении.

ФАС также указывает, что "Газпром нефть" сформулировала ряд инициатив по улучшению правил биржевых торгов нефтепродуктами.

"Эти и другие обстоятельства будут учитываться ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций в рамках дела об административном правонарушении", - говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба компании сообщали, что "Газпром нефть" рассчитывает на то, что добровольное устранение нарушений, а также меры, предпринятые для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, восприняты ФАС положительно и будут учитываться при принятии решения по размеру штрафа.

В связи с отсутствием факта нарушений с компании сняты обвинения в изъятии с рынка дизельного топлива и авиакеросина, а также в установлении монопольно высокой цены на бензины, отмечает "Газпром нефть". В части цен на дизельное топливо и авиакеросин компания признала вину и добровольно устранила нарушения.

В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты, под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть", ТНК-ВР. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годы, составляла примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей. Глава ФАС Игорь Артемьев 8 июля говорил, что суммарно нефтяники выплатили более 550 миллионов долларов штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала