Рейтинг@Mail.ru
Прибыль Банка Москвы в I полугодии не испортит отчетность ВТБ - Моос - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прибыль Банка Москвы в I полугодии не испортит отчетность ВТБ - Моос

Читать ria.ru в

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы, ожидает нулевую прибыль у столичного банка по итогам первого полугодия, соответственно, его финансовый результат не окажет влияния на отчетность группы, сообщил в пятницу финдиректор ВТБ Герберт Моос.

"В первой половине этого года мы не ожидаем значительной прибыли Банка Москвы, то есть, соответственно, мы не ожидаем значимого результата от этого участника. Сейчас он отражается с точки зрения того, что мы консолидируем нашу часть: поскольку результат приближался к нулю, наша часть тоже приближалась к нулю за первое полугодие", - сообщил финдиректор ВТБ в интервью телеканалу "Россия 24".

Моос пояснил, что ВТБ пока владеет только 46,48% акций Банка Москвы, соответственно, консолидирует только ту часть прибыли, которая относится к этой доле.

В отчетности ВТБ по МСФО за первый квартал влияние Банка Москвы на результаты группы также оказалось нулевым.

Финдиректор подтвердил, что, несмотря на убыток в 62,8 миллиарда рублей по МСФО в 2010 году, Банк Москвы уже в этом году получит прибыль в 3 миллиарда рублей.

"Я ожидаю, что основная часть этих трех миллиардов придется на четвертый квартал", - сказал он.

После того, как ВТБ купит свыше 50% акций Банка Москвы, госбанк отразит в отчетности кредитную организацию как консолидированную дочернюю компанию и полностью покажет весь финансовый результат.

Проверка Банка Москвы, проведенная ВТБ после смены руководства столичного банка, вскрыла в балансе многомиллиардную "дыру". Чтобы закрыть эту "дыру", Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставит банку 10-летний заем на 295 миллиардов рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 миллиардов рублей.

Для того, чтобы запустить план финансового оздоровления, ВТБ необходимо консолидировать 75% акций Банка Москвы. По словам руководства госбанка, это произойдет до конца третьего квартала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала