Рейтинг@Mail.ru
Сезон отчетностей "сгустил тучи" над промсектором Европы - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сезон отчетностей "сгустил тучи" над промсектором Европы

Читать ria.ru в
Сезон отчетностей принес негатив на европейские рынки - финансовые показатели промышленных компаний буквально бьют рекорды по несоответствию прогнозам аналитиков, что вызывает волну распродаж среди инвесторов, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Сезон отчетностей принес негатив на европейские рынки - финансовые показатели промышленных компаний буквально бьют рекорды по несоответствию прогнозам аналитиков, что вызывает волну распродаж среди инвесторов, сообщает агентство Bloomberg.

В частности, финансовые показатели примерно 53% компаний, входящих в индекс Stoxx Europe 600 и отчитавшихся в период с 11 июля, оказались ниже ожиданий рынка, что является самыми плохими данными с начала ведения статистики агентством (2006 год). За период начала отчетностей индикатор потерял 3,1%.

Как отмечают аналитики, опрошенные агентством, рынок надеялся на лучшие результаты европейских промышленных компаний, тогда как компании финсектора на фоне затянувшегося долгового кризиса в еврозоне "не вызывали иллюзий". Основные надежды были связаны с немецкими и скандинавскими промконцернами, пишет агентство.

"Инвесторы сохраняли уверенность в том, что у экспортеров все хорошо (...) Теперь (...) биржи могут потерять 7-8%. Ожидания были слишком высокими", - прокомментировал агентству результаты последних недель управляющий фондом Palatine Asset Management в Париже Маттьё Гулиани (Matthieu Giuliani).

Основной удар несоответствий и жесткой реакции рынка пришелся на транспортные компании, а также компании химической промышленности.

В частности, одно из самых больших падений после публикации отчетности продемонстрировали акции автопроизводителя Peugeot - они упали на 7,6% (самое резкое снижение для компании за два прошедших года). Сигналом для избавления от бумаг автопроизводителя стали данные отчетности, где говорилось, что компания может зафиксировать чистый убыток по итогам второго полугодия текущего года в связи с ущербом для отрасли, вызванным произошедшим 11 марта землетрясением в Японии.

Акции шведского производителя грузовиков Scania AB потеряли 4,5% после публикации результатов за полугодие. Компания не оправдала ожиданий рынка: Scania заработала 2,43 миллиарда крон за январь-июнь текущего года, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 2,73 миллиарда крон.

В сезон отчетностей "досталось" и химсектору. Акции швейцарской Clariant AG, мирового лидера в области производства химпродукции для текстильной, печатной, горнодобывающей отраслей, 27 июля просели на 14%, показав самое радикальное падение за восемь лет. Инвесторы, ожидавшие позитива от компании, таким образом отреагировали на публикацию отчетности за полгода - Clariant снизила EBITDA за январь-июнь текущего года на 9,5%, до 241 миллиона евро на фоне удорожания швейцарского франка по отношению к другим ключевым валютам.

Чуть меньшее снижение продемонстрировали акции крупнейшего в мире химконцерна BASF SE, просевшие на 4,2% после публикации оказавшейся хуже ожиданий аналитиков отчетности компании. Инвесторов разочаровала чистая прибыль концерна за квартал в размере 2,24 миллиарда евро и прогноз на второе полугодие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала