Рейтинг@Mail.ru
Путин: США не должны паразитировать на монополизме доллара - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: США не должны паразитировать на монополизме доллара

Читать ria.ru в
Возможный дефолт США не в интересах мировой экономики, но увеличение планки госдолга США лишь откладывает системные решения для американской экономики, "паразитирующей на монополизме доллара", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

ОЗЕРО СЕЛИГЕР (Тверская область), 1 авг - РИА Новости. Возможный дефолт США не в интересах мировой экономики, но увеличение планки госдолга США лишь откладывает системные решения для американской экономики, "паразитирующей на монополизме доллара", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая в понедельник на вопросы участников форума на Селигере.

Если американские законодатели в понедельник отклонят законопроект о повышении потолка госдолга, превысившего 14 триллионов долларов, и сокращении бюджетных трат, то возможен технический дефолт крупнейшей мировой экономики. В воскресенье появились сообщения, что республиканцы и демократы достигли компромисса по увеличению предельного уровня государственного долга США с нынешних 14,3 триллиона долларов.

"Вообще, ничего хорошего в целом в этом нет, это просто отсрочило принятие более системных решений", - сказал Путин, комментируя ситуацию с госдолгом США.

Это, по словам российского премьера, говорит о том, что страна живет в долг.

"Это значит, что она живет не по средствам и перекладывает часть нагрузки своих проблем на всю мировую экономику, паразитирует на мировой экономике и на монопольном долларовом положении", - сказал Путин.

Вместе с тем глава российского правительства считает, что в условиях сегодняшнего дня решение американских политиков "сбалансированное". "Поиграли и договорились", - заметил он.

Возможный дефолт в США ничего хорошего для мировой экономики не принесет, уверен Путин. "Современная экономика глобализирована, и все страны так или иначе друг от друга зависят, а американская экономика является одним из локомотивов мировой экономики, и если там происходит системный сбой - нет ничего хорошего", - сказал он.

"И дело даже не в том, что некоторые страны, в том числе Росси и Китай, имеют значительную часть долларов в золотовалютных резервах, а дело в том, что возможен системный сбой во всей экономике", - пояснил премьер.

Путин привел мнение некоторых экспертов, что США, наоборот, были бы заинтересованы в дефолте.

"США заинтересованы в этом и в девальвации доллара, чтобы создать лучшие условия для экспорта", - сказал Путин, по словам которого, таким образом американцы смогли бы побороть китайский импорт и европейских конкурентов.

"Но у них хватило здравого смысла и ответственности, чтобы принять сбалансированное решение", - заявил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала