Рейтинг@Mail.ru
Рынки отыграли позитив по дефолту США еще до голосования в Конгрессе - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынки отыграли позитив по дефолту США еще до голосования в Конгрессе

Читать ria.ru в
Голосование в Конгрессе США по проекту закона о повышении госдолга и сокращении расходов бюджета состоится в понедельник, когда в Москве будет поздний вечер. Однако мировые рынки уже начали отыгрывать новость о соглашении, отодвигающем возможный дефолт американской экономики - Белый дом уступил упрямившимся республиканцам и отказался от требования повысить налоги.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Голосование в Конгрессе США по проекту закона о повышении госдолга и сокращении расходов бюджета состоится в понедельник, когда в Москве будет поздний вечер. Однако мировые рынки уже начали отыгрывать новость о соглашении, отодвигающем возможный дефолт американской экономики - Белый дом уступил упрямившимся республиканцам и отказался от требования повысить налоги.

Тон торговому дню задали азиатские биржи, большинство индексов которых выросли на новостях, что у США есть все шансы избежать технического дефолта по госдолгу, который в противном случае произошел бы после 2 августа. Исключением стал лишь индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite, потерявший 0,18%.

Однако эти настроения не поддержали европейские площадки, пребывавшие весь день в минусе. Негатив принес начавшийся сезон отчетностей - рынок надеялся, что компании промышленного сектора покажут лучшие результаты, чем финансовые. Последние не вызывали иллюзий на фоне долгового кризиса в еврозоне. Однако и промышленные компании продемонстрировали рекордно низкие результаты, что вызывает волну распродаж среди инвесторов.

Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник росли, курс доллара после нескольких сессий падения на прошлой неделе также перешел к повышению по отношению к евро. Однако открылись биржи США снижением - к опасениям инвесторов, что конгрессмены отклонят законопроект о повышении потолка госдолга, прибавилась слабая статистика по индексу деловой активности в промышленности США в июле текущего года.

Резким ростом начал день и российский рынок акций, по итогам торговой сессии индексы выросли более чем на 1,1% . Индекс РТС обновил 3-месячный максимум, в течение дня он поднимался выше психологической отметки в 2000 пунктов.

Надежда на то, что конгрессмены одобрят компромиссный план, отражалась и на сырьевых рынках. Нефть в понедельник дорожала, несмотря на снижение индекса PMI в Китае и негативные статданные из США.

Золото, напротив, дешевело после роста предыдущей недели, когда на фоне неопределенности вокруг техдефолта США инвесторы предпочитали этот "актив-убежище". В то же время, ряд экспертов считает, что принятие законопроекта может сорваться в самый последний момент, что окажет поддержку ценам на драгметалл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала