Рейтинг@Mail.ru
Белый дом призвал палату представителей США не допустить дефолта - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом призвал палату представителей США не допустить дефолта

Читать ria.ru в
Администрация США призвала палату представителей поддержать законопроект о повышении потолка госдолга и тем самым не допустить дефолта.

ВАШИНГТОН, 2 авг - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Администрация США призвала палату представителей поддержать законопроект о повышении потолка госдолга и тем самым не допустить дефолта.

Накануне президент США Барак Обама объявил о том, что его администрация и лидеры республиканцев в конгрессе, наконец, пришли к компромиссу относительно условий, на которых необходимо поднимать потолок госдолга. План предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов. Обама настаивает, чтобы комиссия рассмотрела вариант налоговой реформы.

Ради достижения компромисса администрации США пришлось отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов. Однако Обама отстоял сохранение объема расходов на социальную сферу и сумел отодвинуть следующий срок повышения потолка госдолга.

"Администрация всячески поддерживает Закон о контроле за бюджетом 2011 года. Необходимо, чтобы США не нарушали свои обязательства, чтобы доверие к США было сохранено, а финансовые дела страны были приведены в порядок. Данный законопроект предусматривает увеличение потолка госдолга до уровня, достаточного для выполнения страной своих обязательств до начала 2013 года, одновременно предусматривая существенное сокращение бюджетного дефицита и возможное дальнейшее его сокращение с помощью сбалансированного подхода, позволяющего сокращать расходы и ликвидировать налоговые субсидии через всеобъемлющую налоговую реформу. Если законопроект поступит президенту, он его подпишет", - говорится в сообщении административно-бюджетного управления Белого дома, выпущенном за считанные минуты перед голосованием в палате представителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала