Рейтинг@Mail.ru
Американцы более готовы к компромиссу по госдолгу, чем их политики - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы более готовы к компромиссу по госдолгу, чем их политики

© REUTERS / House TVЧлен палаты представителей Габриэль Гиффордс на дебатах по законопроекту о потолке госдолга
Член палаты представителей Габриэль Гиффордс на дебатах по законопроекту о потолке госдолга
Читать ria.ru в
Жесткие дебаты между Республиканской партией и Демократической по вопросу повышения размера государственного долга обнаружили несовпадение в настроениях избирателей и их представителей в Конгрессе.

НЬЮ-ЙОРК, 2 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Жесткие дебаты между Республиканской партией и Демократической по вопросу повышения размера государственного долга обнаружили несовпадение в настроениях избирателей и их представителей в Конгрессе.

Палата представителей конгресса США одобрила в понедельник, за день до объявления технического дефолта, законопроект о повышении потолка госдолга, сенат намерен голосовать во вторник.

Самая большая группа участников интернет-голосования на сайте телекомпании CNN - 32% - считает, что достигнутый компромисс отвечает интересам всех американцев. В голосовании приняли участие почти четыре тысячи человек.

План предусматривает немедленное сокращение затрат на оборонные и необоронные расходы на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. Лимит госдолга будет увеличен как минимум на 2,1 триллиона долларов до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Администрация США пошла на уступки по принципиальному пункту , согласившись сохранить налоговые льготы для богатейших американцев.

По мнению 26% участников голосования на сайте CNN, достигнутые договоренности стали победой республиканцев, 22% полагают, что в выигрыше оказались демократы, 20% отдали лавры самому радикальному крылу консерваторов - "Движению чаепитие".

Опросы, проведенные в июле исследовательским центром Gallup, показали, что пока политики-консерваторы грудью отстаивали льготную систему налогов, установленную во времена Джорджа Буша, 68% граждан США, зарегистрированных республиканцами, готовы были пойти на некоторое повышение налогов.

Gallup в понедельник обнародовал данные нескольких опросов, проведенных в июле.

И демократический и республиканский электорат солидарен в том, что в первую очередь урезаны должны быть военные траты, но только первые предлагают сократить их на 131 миллиард долларов, в то время как последние полагают достаточным сокращение бюджета Пентагона на 56 миллиардов долларов.

Более половины сторонников консервативных идей - 54%, по данным опроса газеты Washington Post, была согласна с планом Барака Обамы отменить налоговые льготы для тех, чей годовой доход превышает 250 тысяч долларов. За повышение налога на нефтедобывающие компании проголосовали 55% аудитории этого издания, стоящего на консервативной позиции.

Интернет-сообщество весьма негативно оценивало работу своих избранников на Капитолийском холме в эти несколько недель политического кризиса, который грозил вылиться в понижение суверенного рейтинга, падение доверия к доллару и рост кредитных ставок для самих граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала